Pasar al contenido principal

CP: 2020/02/18 - 2020/02/22

Enviado por alcida.herrera el Lun, 17/02/2020 - 08:18
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

MARTES 18 DE FEBRERO DE 2020

HORAS:  06:00   A   09:00

ZONAS: CERCADO; AV. JOSE BALLIVIAN Nº 539; ENTRE CALLE MEXICO.

EDIFICIOS: EDIF. ROJAS; EDIF. COLON.

 

HORAS:  08:00   A   10:00

ZONAS:  CERRO DE COTA ZONA VILLA ASUNCIÓN.

 

HORAS:  08:05   A   10:05

ZONAS:  QUILLACOLLO; SECTOR BELLA VISTA.

 

HORAS:  08:10   A   11:10

ZONAS: ESQUILAN; CAMINO ALBARRANCHO; COMUNIDAD ESQUILAN.

 

HORAS:  08:25   A   09:40

ZONAS: BARRIO COÑA COÑA MARTIN CARDENAS Y CALLES INNOMINADAS; MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA. 

 

HORAS:  09:00   A   11:00

ZONAS:  CALLE CARACOL ENTRE LAS CALLES 23 DE MARZO; CALLE MANUEL RODRIGUEZ; CALLE MOISES MONROY; C. CAMARONES; LA CALLE 26 DE MARZO ENTRE 12 DE JUNIO; ZONA VILLA BUSCH NORTE.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: TAMBORADA; VILLA BOLIVAR PUCARITA CHICO.

 

HORAS:  09:05   A   12:05

ZONAS:  APOTE; CALLES: CAMINO HACIA EL PASO; EN EL SECTOR DE MOLLE MOLLE.

 

HORAS:  09:15   A   09:25

                12:40   A   12:50

ZONAS:  TAMBORADA; VILLA BOLIVAR PUCARITA CHICO.

CENTRO DE SALUD: PUCARITA CENTRO DE SALUD.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS:  CERCADO; ZONA TAQUIÑA SUD.

 

HORAS:  10:10   A   14:10

ZONA:  PUNATA; COMUNIDAD SAN MARTIN; TAMBILLO LINDE; TAMBILLO ARANI.

INDUSTRIAS: POZO DE RIEGO TAMBILLO ARANI.

 

HORAS:  10:15   A   14:15

ZONAS:  HUAYLLANI – SACABA; AV. SOL DE SEPTIEMBRE ENTRE CALLE CORNEJO Y AV. MONSEÑOR GREGORIO HEREDIA; CALLE GIRASOL ENTRE AV. ELIODORO VILLAZON Y CALLE CUCADRAS.

INSTITUTO: TRANCA HUAYLLANI.

 

HORAS:  10:20   A   14:20

ZONAS: CRUCE ARBIETO CARCAJE KM. 25 ½; COMUNIDAD CHACA PATA (TOLATA).

 

HORAS:  10:25   A   14:25

ZONA:  MUNICIPIO DE MIZQUE; TACKO TACKO; INMEDIACIONES CAMINO A PAJCHA Y RIO TACKO TACKO 500 M AL NORESTE.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS:  QUERU QUERU (CERCADO); AV. J. DODRIGUEZ MORALES ENTRE CALLE PANTALEON DALENCE Y CALLE ALCIBIADES GUZMAN Y CALLE JUAN CAPRILES.

COLEGIOS: COLEGIO INSTITUTO EVANGELICO AMERICANO.

EDIFICIOS: CONDOMINIO LA FONTANA; CONDOMINIO LAS MAGNOLIAS.

 

HORAS:  10:35   A   14:35

ZONAS: COMUNIDAD SANTIVAÑEZ COLLPA KARA MARKA.

 

HORAS:  11:00   A   14:00

ZONAS:  PANDOJA – QUILLACOLLO.

 

HORAS:  11:30   A   15:30

ZONAS:  CERCADO – ALBARANCHO; ZONA ESCUELA CEFERINO NAMUNCURA.

 

HORAS:  12:30   A   14:30

ZONAS:  SUD ITOCTA.

 

MIERCOLES 19 DE FEBRERO DE 2020

 

HORAS:  08:45   A   09:45

ZONAS: VILLA CANDELARIA; AV. LOS ANGELES ENTRE CALLE 8 Y CALLE 4; CALLE 1 ENTRE CALLE 8 Y CALLE 4; CALLE 5; 6; 7 ENTRE C. SANTA FE Y CALLE 1.

 

HORAS:  08:55   A   12:55

ZONAS:  MOLLE MOLLE SIMON LOPEZ CIUDAD DEL NIÑO; CALLE ALAMOS; CALLE LUIS ESPINAL.

 

HORAS:  09:05   A   12:05

ZONAS:  SACABA; INMEDIACIONES DE LA PLAZA PRINCIPAL ALCALDIA MUNICIPAL DE SACABA; CALLES JUNIN Y MONSEÑOR ROBERTO NICOLI ENTRE CALLES AROMA; LA TAPIA Y BENEMERITOS DE LA PATRIA; CALLE MONSEÑOR ALCOCER ENTRE COLON Y SUCRE; CALLE CORONEL SANCHEZ ENTRE CALLES SUCRE; INGAVI Y PORVENIR; CALLE SUCRE ENTRE CALLES MONSEÑOR ALCOCER Y BOLIVAR.

EDIFICIOS: ALCALDIA DE SACABA; IMPUESTOS NACIONALES OFICINA SACABA Y ENTIDADES FINANCIERAS EN INMEDIACIONES DE LA PLAZA PRINCIPAL DE SACABA.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS:  AV. SIMON LOPEZ; ZONA MERCADO 10 DE FEBRERO; AV. SIMON LOPEZ ENTRE ROBERTO BUSTILLOS Y MIGUEL ANGEL CORMINOLA; CALLE MARINA NUÑEZ DEL PRADO; CALLE ROBERTO BUSTILLOS; CALLE ELVEZIO CAMPONOVO; CALLE N. RODRIGUEZ; CALLE PAUL GAUGUIN; CALLE EMILIO AMARET; CALLE LUIS TORO MORENO; CALLE ANTONIO SOTOMAYOR; CALLE ANICETO RODRIGUEZ.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONA:  VINTO CHICO LADO CRUCERO BARRANCO OESTE.

 

HORAS:  09:45   A   12:45

ZONAS:  VALLE HERMOSO – CERCADO; CALLE AUSTRIA ENTRE CALLE FRANCIA Y C. ITALIA; PANAMA; AV. PETROLERA.

 

HORAS:  10:05   A   14:05

ZONAS: LAS SIGUIENTES COMUNIDADES; MONTE PUNKU LOPEZ MENDOZA; PILA PATA FURINA; CHIOCHI CENTRAL; CHIOCHI BAJO; PAJCHA; CHAUELY; LAYMIÑA; URA PAMPA; ZONA POCONA; COLLPA; INCALLAJTA; MACHAJMARKA; CHILLIJCHI PAMPA; PUCARA; MAMA HUASA ALTO; PUJRUPUJRO; QUIRUSILLAÑI; SACABAMBA; CAPILLA; WALLAPAMPA; PISORGA; TABLA CORRAL; KOLLPA POCONA.

RADIOS/ANTENAS: PHUYU HUASI (ANTENA ENTEL); CHURO ALTO (ANTENA ENTEL).

 

HORAS:  10:15   A   11:15

ZONAS:  LAVA LAVA ALTA – SACABA.

 

HORAS:  11:15   A   15:15

ZONAS:  PARACAYA PUNATA; BARRIO MINERO; BARRIO PABELLON; INMEDIACIONES DE LA SUBESTACIÓN PARACAYA; ENTRADA A LA SUBESTACIÓN PARACAYA.

 

HORAS:  12:00   A   16:00

ZONAS:  CLIZA; ZONA UCUREÑA.

 

HORAS:  14:30   A   16:30

ZONA:  CERCADO – VINTO; CALLES COTA Y CALLES INNOMINADAS PROXIMAS AL CEMENTERIO GENERAL DE VINTO.

 

HORAS:  15:15   A   17:40

ZONAS: C. PANTALEON DALENTE ENTRE AV. AMERICA Y AV. PORTALES; AV. AMERICA ENTRE C. PANTALEON DALENCE Y C. POTOSI; C. BUENOS AIRES ENTRE C. PANTALEON DALENCE Y C. POTOSI.

UNIVERSIDADES: UNIVERSIDAD UPAL.

 

 

JUEVES 20 DE FEBRERO DE 2020

HORAS:  08:45   A   12:45

ZONAS: QUILLACOLLO; COMUNIDAD MARQUINA.

 

HORAS:  09:00   A   14:00

ZONAS:  MOLLINI “B” ANZALDO; FLOR DE PUCARA TOCO (ANTENAS DE ENTEL S.A.); TOCO LLOQUE MAYU; JATUN PUJRU ANZALDO.

COMUNIDADES: FLORES RANCHO (ANZALDO); PUCACHICHERO (ANZALDO); HUACHACANI (ANZALDO); CHALLAMAYU (ANZALDO); PUCARA (ANZALDO); MUÑA MAYU (ANZALDO); UMAPIRHUA (ANZALDO); LLULLUCHANI (ANZALDO); LLOQUE MAYU (ANZALDO); KASAPATA (ANZALDO); CHALLA MAYU 1 Y 2 (ANZALDO); JATUN PUJRU “A” (ANZALDO); CABRERA (ANZALDO).

RADIOS/ANTENAS: FLOR DE PUCARA TOCO (ANTENA ENTEL S.A.).

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS:  AIQUILE; ZONA DE VILLA FLORIDA.

RADIOS/ANTENAS: ANTENA DE ENTEL EN KACHA KAKHAS.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS:  SACABA; AV. CHAPARE Y CALLE VENEZUELA; PACATA BAJA URBANIZACIÓN EL CASTILLO.

EDIFICIOS: SUPERMERCADO HIPERMAXI.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONA:  VINTO MALLCO RANCHO.

 

HORAS:  09:40   A   15:40

ZONAS:  TIQUIPAYA; ZONA TOTORCAGUA; CALLE COLLCAPAMPA YANPARTICUY; KALLAJ CHULLPA; APOTE TOTORCAGUA APOTE.

 

HORAS:  09:50   A   13:50

ZONAS: MUNICIPIO DE POCONA; TIU TIU; COMUNIDAD YURAK MOLINO; CHILLIJCHO; CONDA BAJA; CONDA ARRIBA; PISORGA; PAJCHA MAYU.

 

HORAS:  10:00   A   13:00

ZONAS:  PUNATA; CALLE JUNIN Y AV. ANDRES MARIA TORRICO.

 

HORAS:  10:05   A   15:05

ZONAS:  PUCARA MEJILLONES CAMINO A COBOL.

 

HORAS:  10:10   A   14:10

ZONAS: TOCO; LOC. PAJCHA.

 

HORAS:  14:00   A   15:10

ZONA:  LICENCIADA – VINTO; AV. PAIRUMANI SECTOR LICENCIADA.

 

 

VIERNES 21 DE FEBRERO DE 2020

HORAS:  06:00   A   08:00

ZONAS: CERCADO; MERCADO LA PAMPA; AV. REPUBLICA ENTRE CALLE PUNATA.

 

HORAS:  07:00   A   11:00

ZONAS:  CENTRO CERCADO; CALLES: CALLE COLOMBIA ENTRE ANTEZANA Y AV. OQUENDO; CALLE 16 DE JULIO ENTRE COLOMBIA Y HEROINAS.

EDIFICIOS: FRIDA; GUADALUPE; TITOS; ROCHAVEL.

HOSPITALES/CLINICAS: CENTROS AUDITIVOS AGREDA; CENTRO DE DIAGNOSTICO COCHABAMBA SRL.

RESTAURANTES: EL PAHUICHI.

TIENDAS: CODENSA ODONTOLOGIA CONTEMPORANEA.

GIMNASIO: SHARK III.

 

HORAS:  07:05   A   10:00

ZONAS:  PIÑAMI; CALLE MIRAFLORES; OTB BARRIO SIGLO XX.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS:  VINTO; MONTENEGRO CAMINO ANTIGUO – PUENTE VILOMA.

 

HORAS:  08:45   A   12:45

ZONA:  C. CAÑADA COCHABAMBA ENTRE AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y AV. CAPITAN RAFAEL PABON; C. TENIENTE JOSE ROSETTI ENTRE AV. CAPITAN RAFAEL PABON Y A. DE LOS ACRES; AV. INGAVI ENTRE C. DANIEL CAMPOS Y AV. CAPITAN RAFAEL PABON; CALLES CAPITAN RAFAEL PABON; TENIENTE CORONEL GUILLERMO SANCHEZ; N. SALAZAR; TTE. JOSE LOPEZ; RAUL ARCE ENTRE C. CAÑADA COCHABAMBA Y AV. INGAVI; C. TENIENTE JOSE ROSETTI ENTRE AV. DE LOS ACRES Y AV. CORNELIO SAAVEDRA; AV. REGIMIENTO CORONEL MARZANA ENTRE AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y AV. CAPITAN RAFAEL PABON; PASAJE A; CALLES SUBTENIENTE HERNAN MORALES; J. VALLEJOS ENTRE AV. CHACO Y AV. REGIMIENTO CORONEL MARZANA; AV. CORNELIO SAAVEDRA ENTRE AV. CHACO Y AV. INGAVI; AV. DE LOS ACRES ENTRE C. TENIENTE JOSE ROSETTI Y AV. REGIMIENTO CORONEL MARZANA; AV. DANIEL CAMPOS ENTRE C. IRUYA Y C. CAÑADA COCHABAMBA.

INDUSTRIAS: FABRICA DE PLASTICOS SOL PLAST CHIMBA; COMTECO.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS:  TAMBORADA BARRIO SAN JOSE.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: AV. ARQUIMIDES Y CALLE CAPACACHI; SECTOR COLCAPIRHUA SUD (RIELES); CALLE CAPACACHI ENTRE VICTOR USTARIZ Y ARQUIMIDES; CALLE SARCO; ZONA SANTA ROSA.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS:  COMUNIDADES DE MIZQUE: QUEBRADAS; TACKO TACKO; LAGUNA MIZQUE; PUCARA KASA; SANTIAGO LAGUNA TIN TIN; SALVIA; SALVIA 2; PUCARA; SALTO PAMPA; AÑADO ZONA; BAÑADOS; SAUCES; SAN PEDRO BLANCO; SAN PEDRO ALTO A-B; TABOADA; POJO MIZQUE; TACKO TACKO; QUEBRADAS; SAN ISIDRO TIN TIN; TIN TIN A.B; VILLA ROSARIO; COLLPA PAMPA; COLLPA PAMPA TIN TIN; CKUCHU TIN TIN; CAUTA CAUTA TIN TIN; TIN TIN TRANCA PAMPA; RUMY CORRAL; TRANCA PAMPA; PAMPA; KOCHO; PAMPA TIN TIN; MIZQUE INTERNADO RAKAY PAMPA; RAQAYPAMPA; KANKANA; SUNCHO KASA; LINKU RAQAY PAMPA; SALTO PLAYA; PUCARA PUNTO MIZQUE; RUMY MOGO; YUJRA RUMY; COMINIDAD MOLINERO; MOLINERO TIN TIN; LAGUADA TIN TIN; SUCHAYA MIZQUE; RAKAY PAMPA; CERRO TETILLAS; CHAGUARANI; CHAGUARANI GRANDE; CHAGUARANI; HUIGERANI; PAJCHA CHAWARANI; CHAGUARANI III-II; LAGUNA MINA SIENTOS; LAGUNA MIZQUE; TIPA KASA; SAN VICENTE CHALLA MAYU; SAN VICENTE; MARAN MARAN; CHAGUARANI CHICO; SAN VICENTE; TAKO PAMPA; COMUNIDAD MINA ASIENTOS; MOLLE PAMPA; KUCHU POTOSI MIZQUE; PAMPA QUIOMA; MINAS ASIENTOS; QUEBRADA MIZQUE; COLLPA PAMPA TIN TIN.

BOMBAS/POZOS: BOMBA DE AGUA TIN TIN MINA ASIENTOS QUEBRADAS.

RADIOS/ANTENAS: ENTEL SAN VICENTE CHINAL.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS:  TIQUIPAYA; ZONA TARAMOCKO CALLE LA PAZ.

 

HORAS:  10:05   A   13:05

ZONAS:  QUILLACOLLO; FRUCTUOSO MERCADO; ENTRE CALLE CHUQUISACA Y CALLE AYACUCHO.

 

HORAS:  10:25   A   14:25

ZONA: YATAMOCO; CAPINOTA; ZONA SARCOBAMBA.

 

HORAS:  10:30   A   12:30

ZONA:  HUERTAMAYU – TARATA; CAMINO A PAMPA CHIRIGUA.

 

SABADO 22 DE FEBRERO DE 2020

HORAS:  04:00   A   04:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS.

ZONAS: POBLACIONES DE CAPINOTA; IRPA IRPA; ORCOMA; SICAYA; HIGUERANI; ARQUE; BOLIVAR; TACOPAYA;  COLCHA; ABRA K'ASA; TUJSUMA; BERENGELA; CERRO GRANDE; HUANOJARA; TODO EL PUEBLO DE ARQUE; TACOPAYA; BOLIVAR; Y COMUNIDADES ALEDAÑAS; CAPINOTA; YATAMOCO; BUEN RETIRO; PLAYA ANCHA; MACHAC MARCA; MOLLINI; UCUCHI; CALICANTO; POQUERA; LONDO; CHARAMOCO; ITAPAYA; TAJRAS; PIRQUE; PAROTANI; VINCUNTAYA; CHIWANKI; ORNONI; MILLUMA; COCHIMARCA; PUCAVINTO; CANTERIA; RAMADAS; AÑUCHIRI; SIVINGA; APHARUMIRI; TUNAS VINTO; LA QUERAYA; TAPACARI; VALENTIA; LLAVINI; BOMBEO; LAMPAYA; CHULLPA KASA; ARAMASI; SAYARI; PONGO; CAÑADON; CHALLA GRANDE; ANTAKAWA; CONFITAL; TRANCA; TALLIJA; JAPO; JAPO KASA; Y ALEDAÑOS; CHILTU PAMPA; VILA VILA; SUTICOLLO; CAPINOTA; SARCOBAMBA; APILLAPAMPA; LLALLAGUANI; HORNOMA; VILLCAPAMPA; CANTERAS COBOCE; Y TODAS LAS COMUNIDADES ALEDAÑAS.

EDIFICIOS: GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE CAPINOTA.

INDUSTRIAS: TRANS REDES BOMBEO; COMPANIA MINERA SAYARI S. A.; CEMENTERA COBOCE; SURTIDOR PONGO; HORNO DE CAL CALCO; CALERAS EL CARMEN; PELADORA DE POLLOS A.L.G. Y RESTAURANTES A LO LARGO DE LA CARRETERA PAROTANI Y CONFITAL; CABAÑA LA TORRE; PELADORA DE POLLOS TORRICO SUTICOLLO; CANTERAS COBOCE; CONSCAL; IPRECO SRL; CANTERAS COBOCE. EMPRESA MINERA UNIFICADA; ISMO S.R.L.; SOLO PASTAS; YPFB LOGISTICA; YPFB TRANSPORTE S.A. CANTERAS COBOCE; TODO LOS POZOS EN EL SECTOR.

HOSPITALES/CLINICAS: POSTA SANITARIA JAPO CONFITAL; ARQUE; TOCOPAYA; BOLIVAR; HOSPITAL DE CAPINOTA; POSTA SANITARIA TAPACARI Y OTROS.

RADIOS/ANTENAS: TELECEL; ENTEL; COMTECO; ENTEL MOVIL; RADIO SEPRA; RADIO DON BOSCO.

GRANJAS: GRANJA ALG; GRANJA "MALDONADO"; GRANJA "ITAPAYA"; GRANJA TORRICO.

 

Cochabamba 16 de febrero de 2020

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.