Pasar al contenido principal

CP: 2020/03/10 - 2020/03/16

Enviado por alcida.herrera el Lun, 09/03/2020 - 16:05
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

MARTES 10 DE MARZO DE 2020

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: QUILLACOLLO; CALLES: 14 DE SEPTIEMBRE ENTRE AVENIDA Y CIRCUNVALACIÓN; FINAL 14 DE SEPTIEMBRE Y S/N INGRESO AL CUARTEL COTAPACHI.

 

HORAS:  08:05   A   11:05

ZONAS:  EL PASO; ZONA URINSAYA; ZONA LOMAS PATA; ZONA EL MORRO CALLE LITORAL; B. NUEVA FORTALEZA.

 

HORAS:  08:35   A   12:35

ZONAS: HUAYLLANI CHACACOLLO; ESMERALDA NORTE.

COLEGIOS: ZONA HUAYLLANI SACABA (E.U. TÉCNICO HUMANISTICO INARCO SRL.)

 

HORAS:  08:50   A   12:20

ZONAS: MOLLE MOLLE; URB. LAS DELICIAS.

 

HORAS:  09:00   A   14:00

ZONAS: MOLLINI “B” ANZALDO; FLOR DE PUCARA TOCO (ANTENA DE ENTEL S.A.); TOCO LOQUE MAYU; JATUN PUJRU ANZALDO; COMUNIDADES: FLORES RANCHO (ANZALDO); PUCACHICHERO (ANZALDO); HUACHACANI (ANZALDO); CHALLAMAYU (ANZALDO); PUCARA (ANZALDO); MUÑA MAYU (ANZALDO); UMAPIRHUA (ANZALDO); LLULLUCHANI (ANZALDO); LLOQUE MAYU (ANZALDO); KASAPATA (ANZALDO); CHALLA MAYU 1 Y 2 (ANZALDO); JATUN PUJRU “A” (ANZALDO); CARRERA (ANZALDO).

RADIOS/ANTENAS: FLOR DE PUCARA TOCO (ANTENA ENTEL S.A.).

 

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS:  VINTO; COMUNIDAD VILOMA CHINCHILLA.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS:  URBANIZACIÓN SAN FRANCISCO – USPHA USPHA; CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  09:15   A   12:15

ZONAS:  ENTRE RIOS – VINTO.

 

HORAS:  09:30   A   15:30

ZONAS:  CONFITAL; RUTA PAROTANI – CONFITAL SECTOR JAPO KHASA; TRANCA CONFITAL; COMUNIDAD SAN ANTONIO DE MOLLE TAPACARI; COMUNIDAD YARVIRI TOTORA; COMUNIDAD PASTO GRANDE; COMUNIDAD LACO LACONI.

RADIOS/ANTENAS: ENTEL S.A.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS:  VINTO – URBANIZACIÓN LIBERTAD.

 

HORAS:  10:35   A   14:35

ZONAS:  MUNICIPIO DE SACABA; AV. VILLAZON INMEDIACIONES ZONA CHACACOLLO.

 

HORAS:  10:45   A   14:45

ZONAS:  MUNICIPIO DE VINTO; GUACHACA VINTO; COACHACA VINTO; MALLCO RANCHO LADO NORTE.

 

MIERCOLES 11 DE MARZO DE 2020

 

HORAS:  08:45   A   12:45

ZONAS: AV. SIMON LOPEZ ENTRE AV. CALAMPAMPA Y AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN; C. E. LAREDO ENTRE AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y C. A. SALINAS; C. GUSTAVO RIOS BRIDOUX ENTRE AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y AV. CALAMPAMPA; CALLES AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y C. MERCEDES ANAYA ENTRE C. N. ORTIZ PACHECO Y AV. SIMON LOPEZ; AV. CALAMPAMPA ENTRE AV. SIMON LOPEZ Y C. E. LAREDO.

 

HORAS:  09:00   A   12:00

ZONAS:  CERCADO; CALLES: JUAN POLO DE ONDEGARDO ENTRE CALLE MENDOZA Y MACHARETI.

 

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS: B.B. COLQUIRI SUD N. RODRIGUEZ; C. GUALBERTO VILLARROEL; C. LUIS TORO MORENO; ZONA SARCOBAMBA; ZONA MERCADO 10 DE FEBRERO; C. PAUL GAUGUIN; ZONA MAYORAZGO.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: ALALAY; CALLE LITORAL ENTRE REPUBLICA DE CUBA Y REPUBLICA DE HAITI; AV. 9 DE ABRIL ENTRE REPUBLICA DE CUBA Y REPUBLICA DE HAITI; REPUBLICA DE CUBA; DOS; REPUBLICA DOMINICANA ENTRE AV. 9 DE ABRIL Y LITORAL; DOS ENTRE CIRCUITO BOLIVIA Y LITORAL.

 

HORAS:  09:15   A   12:15

ZONAS: CHULLA – VINTO.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS:  VINTO CHICO LADO CRUCERO BARRANCO OESTE.

 

HORAS:  09:35   A   11:05

ZONAS: URBANIZACIÓN SAN CARLOS (ALTO USPHA – USPHA).

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS:  MUNICIPIO DE CLIZA; TACKO LOMA.

ESCUELAS: U.E. RENE BARRIENTOS URTUÑO – CLIZA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: COLCAPIRHUA; ZONA SIRPITA MOCKO.

 

HORAS:  10:30   A   11:30

ZONAS:  EL ABRA; ESMERALDA SUD; URBANIZACIÓN TUSCAPUGIO.

INDUSTRIAS: MULTIAGRO.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: IRPA IRPA – CAPINOTA; SECTOR SUD IRPA IRPA.

 

HORAS:  14:15   A   16:15

ZONAS:  BASE AREA; JAIHUAYCO; CALLES: CORONEL ELIODORO NERY; SARGENTO MARIO GALDO; CHIMORE; CABILDO; LUIS RIVER ENTRE AYPAYA; LUIS RIVERA.

INDUSTRIAS: INDUPPON.

SURTIDORES: SURTIDOR YPFB.

 

HORAS:  14:30   A   16:30

ZONAS:  ARBIETO; ZONA LOMA LIQUINAS.

 

JUEVES 12 DE MARZO DE 2020

 

HORAS:  08:50   A   11:50

ZONAS: HUAYRA KASA; INMEDIACIONES DEL BIBLIO AVION ACERA NORTE; AV. SUECIA Y CALLE LIBERTAD ENTRE CALLES MARTIN FIERRO Y CHASKAÑAWI.

EDIFICIOS: IGLESIA SAN JUAN BAUTISTA.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS:  VINTO; AV. ALBINA PATIÑO KM. 17/5; CALLE ROSAS.

BANCOS: BANCO UNIÓN.

 

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS:  AV. CHAPARE; URB. CASTILLO; HIPERMAXI (AV. VILLAZON).

 

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: MUNICIPIO DE CLIZA; INMEDIACIONES SALIDA DE CLIZA CAMINO A TARATA 50 METROS ANTES DEL CRUCE A ARANJUEZ.

 

HORAS:  09:30   A   12:30

ZONAS: COLCAPIRHUA; CALLES: AV. ARQUIMIDES ENTRE 12 DE ABRIL Y JACARANDA.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS:  FALSURI – QUILLACOLLO.

 

HORAS:  10:00   A   12:00

ZONAS: SACABA; ZONA TUTI MAYU.

ESCUELAS: UNIDAD EDUCATIVA “TUTI MAYU”.

 

HORAS:  10:35   A   14:35

ZONAS:  COTAPACHI SUD (URBANIZACIÓN FINO); COLCAPIRHUA ESQUILAN SUD CHICO; ESQUILAN IQUIRCOLLO; ESQUILAN OESTE; KARACHIPAMPA KM. 11 QUILLACOLLO; COTAPACHI ENTRADA AL CUARTEL LADO OESTE; ARSENAL F.F.A.A. COTAPACHI; BARRIO MILITAR IQUIRCOLLO SUD; AV. CAPITAN USTARIZ KM. 11; AV. BLANCO GALINDO KM. 10.5; ZONA ESQUILAN CHICO; URB. SAAVEDRA COTAPACHI; EL MORRO IQUIRCOLLO; COTAPACHI; UTB. COFADENA ZONA COTAPACHI; AV. BLANCO GALINDO KM. 12.5 ENTRADA A COTAPACHI.

RADIOS: SAN RAFAEL.

INDUSTRIAS: ASERRADERO COMINMA; AV. CAPITAN USTARIZ KM. 11 COLCAPIRHUA; COTAPACHI IQUIRCOLLO (PLANTA PROCESADORA DE FRUTAS); IQUIRCOLLO QUILLACOLLO; KARACHIPAMPA KM. 10.5; PIÑAMI SUD EMBOL; ESQUILAN EL MORRO (FABRICA PLASTICOS).

BOMBA DE AGUA: COFADENA.

 

VIERNES 13 DE MARZO DE 2020

 

HORAS:  08:35   A   12:35

ZONAS: SUMUNPAYA CENTRAL; AV. ARQUIMEDES ENTRE C. SAAVEDRA Y C. 10 DE FEBRERO; C. HIGUERANI; AV. 21 DE ENERO ENTRE C. TUPIZA Y AV. ARQUIMEDES.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: VINTO MALLCO CHAPI.

 

HORAS:  09:05   A   12:05

ZONAS:  COMUNIDAD ESQUINAS EN EL MUNICIPIO DE OMEREQUE.

 

HORAS:  09:10   A   12:10

ZONAS: CHILIMARCA OTB COLINAS DEL PADRE REY.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: COLCAPIRHUA; ZONA CAPACACHI CENTRAL CALLE 16 DE JULIO; CALLE 27 DE JULIO; FINAL DORBIGNI.

 

HORAS:  09:45   A   14:45

ZONAS: CAPINOTA; ZONA CHARAMOCO; ZONA YATAMOCO; CHARMAOCO SUD.

INDUSTRIAS: PLANTA DE INCUBACIÓN CHARAMOCO.

 

HORAS:  09:50   A   13:50

ZONAS: AIQUILE; VILLA GRANADO.

ESCUELAS: U.E. VILLA GRANADO.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS:  MUNICIPIO DE PUNATA LADO SUR; VILLA BARRIENTOS.

 

HORAS:  10:10   A   14:10

ZONAS: LOMAS DE SANTA BARBARA; GUALBERTO VILLARROEL URBANIZACIÓN ROSA; ALTO VISCACHANI CERCADO; MALLCO RANCHO CERCADO; CALLE INNOMINADAS.

 

LUNES 16 DE MARZO DE 2020

HORAS:  04:00   A   04:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: AVENIDA BLANCO GALINDO ACERA SUD ENTRE PUENTE QUILLACOLLO Y KM 6; ZONAS VILLA BUCH SUD; COÑA COÑA SUD; ZONA IMBA; MAGISTERIO RURAL; BARRIO UYUNI; URBANIZACION MAREVI; URBANIZACION DILLAMAN; ZONA SANTAROSA; URBANIZACION CANADA; MAICA NORTE.

EDIFICIOS: CENTRO COMERCIAL MULTICENTER S.A.

INDUSTRIAS: INDUSTRIAS RAVI S.A.; IMBA S.A.; INDUSTRIA MOLINERA CONCORDIA S. R. L.; C.N.S.S.; SEMAPA (JUAN XXIII); IMBA S.A.; MARANON MARIO: NUEVA TEL PCS DE BOLIVIA S.A; CARBOGAS S.A.; INDUSTRIAS POLIFORM LTDA.; INDUSTRIAS POLIFORM LTDA.; HIPERMAXI S.A.; IND. ESTRELLA; HOSPITAL E. SETON; QUIROGA JUAN CARLOS; GAINZA PEREIRA EDGAR ANTONIO; CASCADA DEL SUR S.A.; TECNOACERO S.R.L.; LA CASCADA; SOCIEDAD INDUSTRIAL SANTA MARIA A.Q. S.A.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL CAJA NACIONAL DE SALUD; HOSPITAL OBRERO; HOSPITAL PETROLERO.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO VILLA BUCH SUD; ENTEL PAMPA GRANDE; ENTEL; NUEVATEL; TIGO.

 

HORAS:  04:00   A   04:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: AV. PERU Y DORBIGNI; C. BARTOLOME DE LAS CASAS ESQ. G DE LA VEGA Y GUAMAN POMA; C. F. VIEDMA - PARQUE EXCOMBATIENTES; AV PERU; C. VICUÑAS; C. 15 DE AGOSTO ESQ. D. ALMAGRO; DIEGO DE ALMAGRO Y NUEVA CASTILLA; ZONA PARQUE EXCOMBATIENTES; CALLE PIZARRO; AV. TADEO HAENKE Y GABRIEL RENE MORENO; AV. GABRIEL RENE MORENO CASI PJE. ZOOLOGICO; ZONA V. DE OROPEZA-TADEO HAENKE; C. MONTENEGRO Y PARQUE EXCOMBATIENTES; C.  15 DE AGOSTO - V. DE OROPEZA; AV. GABRIEL RENE MORENO ENTRE 15 DE AGOSTO Y EX-CONBATIENTES; AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y DORBIGNI; AV ANTOFAGASTA; BO. MOTORBOL (ZONA HIPODROMO); CALLE MEJILLONES Y C. ANTOFAGASTA; CALLE ATACAMA ESQ. MEJILLONES; CALLE MEJILLONES-LOA; AV.CASTO ROJAS; ZONA. GRABIEL RENE MORENO Y JESUS AGUAYO; URB. VENEZUELA; PQUE. DEMETRIO CANELAS; CALLE CASTO ROJAS; CALLE IDELFONSO MURGIA; C.  BARQUISIMETRO; AV. CIRCUMVALACION ESTE ESQ. BATALLON COLORADOS;  PARQUE D.CANELAS;  B.MUNICIPAL; C. TOCOPILLA C. ATACAMA   (SARCO); C. IDELFONSO MURGUIA ESQ. ANTOFAGASTA; C. ANTOFAGASTA Y TADEO HAENKE; AV. TADEO HAENKE ESQ. BEIJING; BO. MUNICIPAL  (SARCO); M.P. DE OLGUIN - J. AGUAYO; C. BATALLÓN COLORADOS; C. A.CORNEJO; C. LOLA TABORGA Y LM DE LA TAPIA; AV JUAN DE LA ROSA Y J. ANTONIO SEGADA; AV. JUAN DE LA ROSA - M. ALANDIA;  CALLE JESUS AGUAYO Y MELCHOR PEREZ DE HOLGUIN; AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y  CASTO ROJAS; AV M P DE OLGUIN Y TADEO HAENKE; AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUIN ENTRE MEJILLONES Y TADEO HAENKE; AV DORBIGNI Y GABRIEL RENE MORENO; F VIEDMA;  AV. DORBIGNI;  PARUE SALOMON KLEY; AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN ENTRE AVENIDA DORBIGNI HASTA AVENIDA CIRCUNVALACION; BARRIO MAYORAZGO; CALLES ADOLFO ZEBALLOS; JOEL CAMACHO; DAMIAN REJAS; ASCUI.

EDIFICIOS: COMPLEJO MUNICIPAL SARCO.

SURTIDORES: SURTIDOR HIPODROMO; SURTIDOR LOS ALAMOS (AV. DORBIGNI)

 

HORAS:  04:00   A   04:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: DE VILLA GALINDO; CALLES GARCILAZO DE LA VEGA; FRANCISCO VIEDMA;  CALLE SAN ALBERTO Y AVENIDA PERU ENTRE PARQUE VIRREY TOLEDO Y AVENIDA BLANCO GALINDO; AVENIDA PERU;  CALLE DIEGO DE ALMAGRO ENTRE CALLE NUEVA GRANADA Y BLANCO GALINDO; CALLES FRANCISCO DE ORELLANA; FRANCISCO PIZARRO; VILLA DE OROPEZA; MADRID; LA PLATA ENTRE AVENIDA DORBIGNI Y AVENIDA BLANCO GALINDO; CALLES NUEVA GRANADA; NUEVA CASTILLA; LA MERCED ENTRE AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y CALLE MADRID; PARQUE SAN FELIPE DE AUSTRIA; CALLES NUEVA CASTILLA; VALDIVIA; FERNANDO DE SOTO; NUEVA GRANADA; VIRREINATO DE LIMA; LA MERCED ENTRE CALLE LA MADRID Y AVENIDA PERU; CALLES CAJAMARCA Y MANZO; PARQUE VIRREY TOLEDO; AVENIDA DORBIGNI ENTRE MELCHOR PEREZ Y TUYNUPA; AV. VILLAVICENCIO ENTRE DORBIGNI Y AVENIDA SEGUNDA;  CALLES ISMAEL CESPEDES; IRIGOYEN; CHIPAYA; CHIMANE; APURIMAC; 23 DE ENERO; BATALLON COLORADOS (VILLAGRANADO); CONDOMINIO MEDITERRANEO II; AV. JUAN DE LA ROSA ENTRE BEIGIN Y AV. AMERICA; AV AMERICA ENTRE JUAN DE LA ROSA Y AV. SEGUNDA; BARRIO PROFESIONAL; BARRIO PERIODISTA; SARCOBAMBA; AV. SEGUNDA ENTRE AV. TADEO HAENKE Y SIMON LOPEZ; VILLA GRANADO; CALLES AZANAQUE; AYOREO BAURE; SUSANO AZOGUE; JOSE MARIA VELASCO; NICASIO GUTIERREZ CANICHANA; NICETO RODRIGUEZ; CHIRIGUANO; CANICHANA; CALLAWAYA Y CHIQUITANO; BARRIO QUECHISLA; BARRIO TOPATER; URBANIZACION PIL; VILLA BELEN; URBANIZACION MAGNOLIAS; CHALANCALLE DESDE AVENIDA SEGUNDA HASTA CUATRO ESQUINAS;  ZONA COÑA COÑA; LINDE; CHIQUICOLLO; URBANIZACION BARTOS; URBANIZACION; ZONA SARCO; SIRPITA.

EDIFICIOS: INSTITUTO FORENCE COÑA COÑA (IDIF); BANCOS SOBRE LA ZONA.

INDUSTRIAS: ICE NORTE AV. MELCHOR PEREZ; SURTIDOR HIPODROMO; CHIQUICOLLO S.R.L.; ZURITA PATINO GUALBERTO: JULYOS S.R.L.; ALMANZA CORP. SRL; OVOPLUS S.R.L.; ABN S.R.L.

HOSPITALES/CLINICAS: CLINICA LOS OLIVOS; CENTRO DE SALUD SARCO (AV. VILLAVICENCIO Y TUNUPA).

RADIOS/ANTENAS: COMTECO; ENTEL; TIGO; COMTECO; TELECEL.

 

HORAS:  04:00   A   04:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: AV. BLANCO GALINDO ACERA NORTE DESDE PUENTE QUILLACOLLO HASTA EL KILOMETRO 8 (ROTONDA PSIQUIATRICO); ZONA DEL HIPODROMO; AVENIDA DORBIGNI; AVENIDA JUAN PABLO SEGUNDO; AVENIDA VILLA BUCH NORTE; ZONA COÑA COÑA; ZONA HIPODROMO; VILLA GRANADO; ZONAS CAPACACHI NORTE; FLORIDA NORTE; COÑA COÑA NORTE; BARRIO BARTOS; BARRIO FABRIL CAPACAHI; LA SALVADORA; SAUSALITO; BARRIO HUANUNI; URBANIZACION LA FLORESTA; URBANIZACION MARTIN CARDENAS.

EDIFICIOS: INSTITUTO FORENCE COÑA COÑA (IDIF); BANCOS SOBRE LA VENIDA BLANCO GALINDO; BANCO MERCANTIL SANTA CRUZ; BANCO NACIONAL; BANCO SOL; BANCO SAFI; BANCO UNION; UNIVERSIDAD TECNICA PRIVADA COSMOS; COÑA COÑA "CONSEJO NACIONAL DE SEMILLAS".

INDUSTRIAS: CURTIEMBRE AMERICA; SURTIDOR AUTOMOVIL CLUB; SURTIDOR LOS ALAMOS; PEREZ FERNANDO; AUTOMOVIL CLUB COCHABAMBA UNIDAD CARBURANTES; MARANON CAERO KARINA IVONNE; DELGADILLO ANTEZANA DIEGO MARCELO; INDUSTRIAS DURALIT S.A.; SEMAPA  (PLANTA CONA CONA); PAPELES Y CARTONES MODA LTDA.; PLAN PULPA; AGREDA VILLALBA ANDRE REYNALDO; SAAVEDRA CASTELO GASTON; REYES ORTIZ BEJAR BERTHA HERMINIA; DADI SRL.; TECNOPOR S.A.; QUISBERT SALAZAR JUSTINIANO; OCHOA CHUI CLARA FILOMENA; TERRAPLAST; IMPORTADORA LOPEZ; BARRIO; ZONA COÑA COÑA EMBOTELLADORA C.E.M.V; COÑA COÑA "ROSALNES IMPRESORES LTDA."; PLASBOL; INDUSTRIA LUJAN; EX SURTIDOR LAS ISLAS.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL LOS OLIVOS.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO; ENTEL; TIGO; COMTECO LA FLORIDA; TELECEL COÑA COÑA.

 

Cochabamba 08 de marzo de 2020

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.