Pasar al contenido principal

CP: 2020/03/17 - 2020/03/21

Enviado por alcida.herrera el Lun, 16/03/2020 - 13:12
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

MARTES 17 DE MARZO DE 2020

HORAS:  08:25   A   11:00

ZONAS: PLAZUELA QUINTANILLA.

EDIFICIOS: LOS TIEMPOS; EDITORIAL CANELAS S.A.

 

HORAS:  08:30   A   11:00

ZONAS:  CALLE PANTALEON DALENCE ENTRE AV. AMERICA Y AV. PORTALES; AV. AMERICA ENTRE CALLE PANTALEON DALENCE Y CALLE POTOSI; CALLE BUENOS AIRES ENTRE CALLE PANTALEON DALENCE Y CALLE POTOSI.

EDIFICIOS: UNIVERSIDAD UPAL.

 

HORAS:  08:35   A   12:35

ZONAS: EL FRUTILLLAR; URBANIZACIÓN MIRAFLORES; CALLE DANIEL SANCHEZ Y CALLE NAVARRO.

 

HORAS:  09:00   A   12:00

ZONAS: BARRIO URINZAYA – EL PASO.

 

HORAS:  09:20   A   12:20

ZONAS: COLCAPIRHUA; BARRIO DURALIT; CALLE DANIEL CAMPOS.

 

HORAS:  09:35   A   11:35

ZONAS:  ARBIETO; CALLE INNOMINADA ENTRE CAMINO ARBIETO – TARATA; TRES CUADRAS AL NORTE DE LA PLAZA PRINCIPAL DE ARBIETO.

 

HORAS:  09:45   A   13:45

ZONAS:  CERCADO; ZONA TAQUIÑA SUD.

 

HORAS:  09:50   A   13:50

ZONAS:  MUNICIPIO DE TOCO; LOCALIDAD PACPANI; PACPANI GRANDE; PACPANI CHICO.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS:  CATACHILLA - SACABA

 

HORAS:  10:10   A   14:10

ZONAS:  AIQUILE; AV. SUCRE COMEDOR POPULAR; AIQUILE CALLE BOLIVAR; CALLE BARRIENTOS ENTRE CALLE AVAROA; AV. BOLIVAR ENTRE CALLE BARRIENTOS; CALLE SANTA BARBARA.

 

HORAS:  11:00   A   15:00

ZONAS:  VILLA IMPERIAL – ARBIETO.

 

HORAS:  13:20   A   15:20

ZONAS:  EL PASO 2; CON CALLES INNOMINADAS CERCA DE LA ZONA TECNOLOGICO EL PASO.

 

HORAS:  13:30   A   16:00

ZONAS:  AV. CHAPARE; SECTOR PARQUE DEL NIÑO.

 

MIERCOLES 18 DE MARZO DE 2020

HORAS:  08:30   A   11:00

ZONAS: AV. VILLAZON KM. 4.5 INMEDIACIONES AV. VILLAZON Y C. EUCALIPTOS.

 

HORAS:  09:15   A   13:15

ZONAS:  QUILLACOLLO; CALLES: 14 DE SEPTIEMBRE ENTRE (AVENUE Y CIRCUNVALACIÓN); FINAL 14 DE SEPTIEMBRE Y S/N INGRESO AL CUARTEL COTAPACHI.

 

HORAS:  09:20   A   12:00

ZONAS: AV. JOSE MANUEL VILLAVICENCIO ENTRE CALLE LUIS ZEGARRA Y CALLE CHIRIGUANO.

 

HORAS:  09:25   A   13:25

ZONAS: MUNICIPIO PUNATA; COMUNIDAD CHAUPISUYU MEJIA.

 

HORAS:  09:35   A   13:35

ZONAS: ARANI PUCA ORCKO SECTOR DE LA IGLESIA.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS:  AV. RENE BARRIENTOS ENTRE REPUBLICA Y AV. 6 DE AGOSTO; REPUBLICA ENTRE AV. PETROLERA Y 6 DE AGOSTO; AV. VALLEGRANDE ENTRE 6 DE AGOSTO Y REPUBLICA PARQUE PIRAI Y PASAJE CAÑOTO.

 

HORAS:  09:50   A   11:50

ZONAS:  PUNATA; VILLA BARRIENTOS AV. GUALBERTO VILLARROEL.

 

HORAS:  11:00   A   15:00

ZONAS:  VINTO ALTO; MIRADOR; CERRO COTA CARAMARCA; COMUNIDAD QUIROZ RANCHO; URB. PRO. SALUD.

 

HORAS:  13:30   A   16:00

ZONAS:  AV. SANTA RITA ENTRE CALLE JALDIN Y AV. VILLAZON KM. 9

 

JUEVES 19 DE MARZO DE 2020

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: QUILLACOLLO ZONA IRONCOLLO.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS:  WACA WASI - TIRAQUE.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: VILLA ISRAEL; CHAQUI MAYU RIO SECO; SANTA FE RIO SECO METROPOLITANA; COBOL; CHAQUI MAYU; MIRADOR SUD; FINAL PANAMERICANA.

 

HORAS:  09:15   A   12:15

ZONAS:  TAMBORADA BARRIO; PUCARITA CHICA; CALLE INNOMINADA.

 

HORAS:  09:35   A   13:35

ZONAS:  ARANI COMUNIDAD ESTANCIA ESCOBAR.

 

HORAS:  09:45   A   11:45

ZONAS:  QUINTANILLA; CALLE LOS ANGELES; CALLE MEJILLONES; AV. NOVENA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS:  TIN TIN – MIZQUE; TIN TIN “A”; TIN TIN “B”; SAN ISIDRO.

 

HORAS:  10: 50   A   14:50

ZONAS:  MUNICIPIO DE TIQUIPAYA; AV. FLORESTA ENTRE AV. REDUCTO Y CALLE PARALELA AL OESTE DEL PASAJE IRAYA ISONDU; PASAJE IRAYA ISONDU ENTRE AV. LA FLORESTA Y CALLE IRAYA ISONDU; INMEDIACIONES AV. REDUCTOR KM. 5;30

GRANJAS: CANEDO.

 

VIERNES 20 DE MARZO DE 2020

HORAS:  07:30   A   11:30

ZONAS: CORANI PAMPA ZONA DURAZNOS.

 

HORAS:  08:00   A   13:00

ZONAS:  CHARAMOCO MUNICIPIO DE CAPINOTA; YATAMOCO; SILLARAYA LONDO POQUERA; ITAPAYA; TAJRA MUNICIPIO DE SIPE SIPE; PLAZA 21 DE ENERO TAJRA.

COLEGIOS: ZONA ITAPAYA TAJRA MUNICIPIO DE SIPE SIPE (COL. TECNOLOGICO MARCELA QUIROGA S.C.).

EDIFICIOS: FABRICA DE YESO; ITAPAYA SOCIEDAD BOLIVIANA DE CEMENTO.

POZOS: ZONA ITAPAYA POZO DE RIEGO.

GRANJAS: CAPINOTA ITAPAYA POZO DE RIEGO.

 

HORAS:  08:10   A   08:20

                12:40    A   12:50

ZONAS: PLAYA ANCHA MUNICIPIO DE CAPINOTA; CAPINOTA PIÑQUE; UCUCHI; CHARAMOCHO; YATAMOCO; CORREGIMIENTO PAROTANI; COMUNIDAD LONDO.

 

HORAS:  08:30   A   13:30

ZONAS: TIQUIPAYA; ZONA DE CHILIMARCA; URB. MAX FERNANDEZ; VILLA SATELITE; PUCUN PUCUN; LINKU PATA; CHILIMARCA B; JUVENIL VILLA SATELITE.

EDIFICIOS: VILLA SATELITE SEMAPA (PLANTA DE TRATAMIENTOS).

 

HORAS:  08:35   A   12:35

ZONAS: AIQUILE; VILLA FLORIDA.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS:  PUCARA; AV. PANAMERICANA ENTRE C. ALONSO Y AÑEZ MENDOZA Y C. PUEBLO DE CHILON; PJE. NICOLAS; C. BATALLA DE TOPATER; C. BATALLA DE BOQUERON; C. PUEBLO DE CHILON ENTRE AV. PANAMERICANA Y C. LORENZO SUAREZ DE FIGUEROA.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS:  ASNAKOCHA – QUILLACOLLO; CALLE 12 DE SEPTIEMBRE ENTRE AV. ERNESTO CESPEDES Y ARQUIMEDES.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS:  SIVINGANI CERCADO; ALTO SAN PEDRO; MIRADOR SIVINGANI.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS:  QUILLACOLLO; AV. 20 DE DICIEMBRE ENTRE CALLE RUFINO BENAVIDES Y AV. NELIDA DE GUERRA; PASAJE 20 DE DICIEMBRE.

 

HORAS:  10:40   A   14:40

ZONAS:  MUNICIPIO DE SACABA; CATACHILLA SECTOR SUR OESTE; LOPEZ RANCHO.

 

SABADO 21 DE MARZO DE 2020

HORAS:  04:00   A   04:20

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: AV. BLANCO GALINDO ACERA SUD ENTRE PUENTE QUILLACOLLO Y KM 6; ZONAS VILLA BUCH SUD; COÑA COÑA SUD; ZONA IMBA; MAGISTERIO RURAL; BARRIO UYUNI; URBANIZACION MAREVI; URBANIZACION DILLAMAN; ZONA SANTA ROSA; URBANIZACION CANADA; MAICA NORTE.

EDIFICIOS: CENTRO COMERCIAL MULTICENTER S.A.

INDUSTRIAS: INDUSTRIAS RAVI S.A.; IMBA S.A.; INDUSTRIA MOLINERA CONCORDIA S. R. L.; C.N.S.S.; SEMAPA (JUAN XXIII); IMBA S.A.; MARANON MARIO; NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.; CARBOGAS S.A.; INDUSTRIAS POLIFORM LTDA.; INDUSTRIAS POLIFORM LTDA.; HIPERMAXI S.A.; IND. ESTRELLA; HOSPITAL E. SETON; QUIROGA JUAN CARLOS; GAINZA PEREIRA EDGAR ANTONIO; CASCADA DEL SUR S.A.; TECNOACERO S.R.L.; LA CASCADA; SOCIEDAD INDUSTRIAL SANTA MARIA A.Q. S.A.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL CAJA NACIONAL DE SALUD; HOSPITAL OBRERO; HOSPITAL PETROLERO.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO VILLA BUCH SUD; ENTEL PAMPA GRANDE; ENTEL; NUEVATEL; TIGO.

 

HORAS:  04:00   A   04:20

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: AV. PERU Y DORBIGNI; C. BARTOLOME DE LAS CASAS ESQ. G DE LA VEGA Y GUAMAN POMA; C. F. VIEDMA - PARQUE EXCOMBATIENTES; AV PERU; C. VICUÑAS; C. 15 DE AGOSTO ESQ. D. ALMAGRO; DIEGO DE ALMAGRO Y NUEVA CASTILLA; ZONA PARQUE EXCOMBATIENTES; CALLE PIZARRO; AV. TADEO HAENKE Y GABRIEL RENE MORENO; AV. GABRIEL RENE MORENO CASI PJE. ZOOLOGICO; ZONA V. DE OROPEZA-TADEO HAENKE; C. MONTENEGRO Y PARQUE EXCOMBATIENTES; C. 15 DE AGOSTO - V. DE OROPEZA; AV. GABRIEL RENE MORENO ENTRE 15 DE AGOSTO Y EX-CONBATIENTES; AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y DORBIGNI; AV. ANTOFAGASTA; BO. MOTORBOL (ZONA HIPODROMO); CALLE MEJILLONES Y C. ANTOFAGASTA; CALLE ATACAMA ESQ. MEJILLONES; CALLE MEJILLONES-LOA; AV. CASTO ROJAS; ZONA GRABIEL RENE MORENO Y JESUS AGUAYO; URB. VENEZUELA; PQUE. DEMETRIO CANELAS; CALLE CASTO ROJAS; CALLE IDELFONSO MURGIA; C.  BARQUISIMETRO; AV. CIRCUNVALACION ESTE ESQ. BATALLON COLORADOS;  PARQUE D. CANELAS;  B. MUNICIPAL; C. TOCOPILLA C. ATACAMA   (SARCO); C. IDELFONSO MURGUIA ESQ. ANTOFAGASTA; C. ANTOFAGASTA Y TADEO HAENKE; AV. TADEO HAENKE ESQ. BEIJING; BO. MUNICIPAL  (SARCO); M.P. DE OLGUIN - J. AGUAYO; C. BATALLÓN COLORADOS; C. A.CORNEJO; C. LOLA TABORGA Y LM DE LA TAPIA; AV. JUAN DE LA ROSA Y J. ANTONIO SEGADA; AV. JUAN DE LA ROSA - M. ALANDIA;  CALLE JESUS AGUAYO Y MELCHOR PEREZ DE OLGUIN; AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y  CASTO ROJAS; AV. M P DE OLGUIN Y TADEO HAENKE; AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN ENTRE MEJILLONES Y TADEO HAENKE; AV. DORBIGNI Y GABRIEL RENE MORENO; F VIEDMA;  AV. DORBIGNI;  PARQUE SALOMON KLEY; AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN ENTRE AV. DORBIGNI HASTA AV. CIRCUNVALACION; BARRIO MAYORAZGO; CALLES ADOLFO ZEBALLOS; JOEL CAMACHO; DAMIAN REJAS; ASCUI.

EDIFICIOS: COMPLEJO MUNICIPAL SARCO.

SURTIDORES: SURTIDOR HIPODROMO; SURTIDOR LOS ALAMOS (AV. DORBIGNI)

 

HORAS:  04:00   A   04:20

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: DE VILLA GALINDO; CALLES GARCILAZO DE LA VEGA; FRANCISCO VIEDMA; CALLE SAN ALBERTO Y AV. PERU ENTRE PARQUE VIRREY TOLEDO Y AV. BLANCO GALINDO; AV. PERU;  CALLE DIEGO DE ALMAGRO ENTRE CALLE NUEVA GRANADA Y BLANCO GALINDO; CALLES FRANCISCO DE ORELLANA; FRANCISCO PIZARRO; VILLA DE OROPEZA; MADRID; LA PLATA ENTRE AV. DORBIGNI Y AV. BLANCO GALINDO; CALLES NUEVA GRANADA; NUEVA CASTILLA; LA MERCED ENTRE AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y CALLE MADRID; PARQUE SAN FELIPE DE AUSTRIA; CALLES NUEVA CASTILLA; VALDIVIA; FERNANDO DE SOTO; NUEVA GRANADA; VIRREINATO DE LIMA; LA MERCED ENTRE CALLE LA MADRID Y AV. PERU; CALLES CAJAMARCA Y MANZO; PARQUE VIRREY TOLEDO; AV. DORBIGNI ENTRE MELCHOR PEREZ Y TUYNUPA; AV. VILLAVICENCIO ENTRE DORBIGNI Y AV. SEGUNDA;  CALLES ISMAEL CESPEDES; IRIGOYEN; CHIPAYA; CHIMANE; APURIMAC; 23 DE ENERO; BATALLON COLORADOS (VILLA GRANADO); CONDOMINIO MEDITERRANEO II; AV. JUAN DE LA ROSA ENTRE BEIGIN Y AV. AMERICA; AV AMERICA ENTRE JUAN DE LA ROSA Y AV. SEGUNDA; BARRIO PROFESIONAL; BARRIO PERIODISTA; SARCOBAMBA; AV. SEGUNDA ENTRE AV. TADEO HAENKE Y SIMON LOPEZ; VILLA GRANADO; CALLES AZANAQUE; AYOREO BAURE; SUSANO AZOGUE; JOSE MARIA VELASCO; NICASIO GUTIERREZ CANICHANA; NICETO RODRIGUEZ; CHIRIGUANO; CANICHANA; CALLAWAYA Y CHIQUITANO; BARRIO QUECHISLA; BARRIO TOPATER; URBANIZACION PIL; VILLA BELEN; URBANIZACION MAGNOLIAS; CHALANCALLE DESDE AV. SEGUNDA HASTA CUATRO ESQUINAS; ZONA COÑA COÑA; LINDE; CHIQUICOLLO; URBANIZACION BARTOS; URBANIZACION; ZONA SARCO; SIRPITA.

EDIFICIOS: INSTITUTO FORENCE COÑA COÑA (IDIF); BANCOS SOBRE LA ZONA.

INDUSTRIAS: ICE NORTE AV. MELCHOR PEREZ; SURTIDOR HIPODROMO; CHIQUICOLLO S.R.L.; ZURITA PATIÑO GUALBERTO; JULYOS S.R.L.; ALMANZA CORP. SRL; OVOPLUS S.R.L.; ABN S.R.L.

HOSPITALES/CLINICAS: CLINICA LOS OLIVOS; CENTRO DE SALUD SARCO (AV. VILLAVICENCIO Y TUNUPA).

RADIOS/ANTENAS: COMTECO; ENTEL; TIGO; COMTECO; TELECEL.

 

HORAS:  04:00   A   04:20

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: AV. BLANCO GALINDO ACERA NORTE DESDE PUENTE QUILLACOLLO HASTA EL KILOMETRO 8 (ROTONDA PSIQUIATRICO); ZONA DEL HIPODROMO; AV. DORBIGNI; AV. JUAN PABLO SEGUNDO; AV. VILLA BUCH NORTE; ZONA COÑA COÑA; ZONA HIPODROMO; VILLA GRANADO; ZONAS CAPACACHI NORTE; FLORIDA NORTE; COÑA COÑA NORTE; BARRIO BARTOS; BARRIO FABRIL CAPACAHI; LA SALVADORA; SAUSALITO; BARRIO HUANUNI; URBANIZACION LA FLORESTA; URBANIZACION MARTIN CARDENAS.

EDIFICIOS: INSTITUTO FORENCE COÑA COÑA (IDIF); BANCOS SOBRE LA AV. BLANCO GALINDO; BANCO MERCANTIL SANTA CRUZ; BANCO NACIONAL; BANCO SOL; BANCO SAFI; BANCO UNION; UNIVERSIDAD TECNICA PRIVADA COSMOS; COÑA COÑA "CONSEJO NACIONAL DE SEMILLAS".

INDUSTRIAS: CURTIEMBRE AMERICA; SURTIDOR AUTOMOVIL CLUB; SURTIDOR LOS ALAMOS; PEREZ FERNANDO; AUTOMOVIL CLUB COCHABAMBA UNIDAD CARBURANTES; MARANON CAERO KARINA IVONNE; DELGADILLO ANTEZANA DIEGO MARCELO; INDUSTRIAS DURALIT S.A.; SEMAPA  (PLANTA COÑA COÑA); PAPELES Y CARTONES MODA LTDA.; PLAN PULPA; AGREDA VILLALBA ANDRE REYNALDO; SAAVEDRA CASTELO GASTON; REYES ORTIZ BEJAR BERTHA HERMINIA; DADI SRL.; TECNOPOR S.A.; QUISBERT SALAZAR JUSTINIANO; OCHOA CHUI CLARA FILOMENA; TERRAPLAST; IMPORTADORA LOPEZ; BARRIO; ZONA COÑA COÑA EMBOTELLADORA C.E.M.V; COÑA COÑA "ROSALES IMPRESORES LTDA."; PLASBOL; INDUSTRIA LUJAN; EX SURTIDOR LAS ISLAS.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL LOS OLIVOS.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO; ENTEL; TIGO; COMTECO LA FLORIDA; TELECEL COÑA COÑA.

 

Cochabamba 15 de marzo de 2020

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.