ELFEC S.A.; comunica a sus usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:
MIÉRCOLES 22 DE FEBRERO DE 2023
HORAS: 08:50 A 12:50
CERCADO
ZONAS: C. BLAICE PACALI COÑA COÑA NORTE; CALLE N. COPÉRNICO ENTRE AV. SEXTA Y CALLE C. DARWIN.
HORAS: 09:00 A 13:00
CERCADO – DISTRITO 5
ZONAS: SIVINGANI JUNTA VECINAL UNIÓN PEDREGAL; MARIA AUXILIADORA. TERCER GRUPO.
HORAS: 09:10 A 13:10
MUNICIPIO DE PUNATA
ZONAS: COMUNIDADES SANTA ANA Y PAMPA GRANDE.
INSTITUCIONES DE SALUD: CENTRO MÉDICO PAMPA GRANDE.
INDUSTRIAS: ASOCIACIÓN DE LECHEROS VALLE ALTO.
POZOS: G.A.M. PUNATA CREVA; POZO DE RIEGO X4; POZO DE RIEGO SIVINGANI.
OTROS: SISTEMA DE ALCANTARILLADO PAMPA GRANDE.
HORAS: 09:20 A 14:20
CERCADO – DISTRITO 7
ZONAS: AV. MIRAFLORES ENTRE CALLE 18 DE MAYO E INNOMINADA.
EDIFICIOS: CASA MAMÁ MAMÁ
IGLESIAS: WESYELANIA.
HORAS: 09:40 A 13:40
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 7 (VILLA OBRAJES)
ZONAS: SECTOR KORIHUAMA II.
CENTROS DE SALUD: HOSPITAL KORIHUMA.
CENTROS EDUCATIVOS: UNIDAD EDUCATIVA TÉCNICO HUMANÍSTICO NUEVO AMANECER.
COMERCIALES: FERRETERÍA DIKAL; FINCA MARCARITA CÓRDOVA.
TALLERES: CARPINTERÍA SANTIAGO.
HORAS: 10:00 A 13:00
MUNICIPIO DE TIRAQUE – DISTRITO 1-A
ZONAS: CERCANÍAS DE LA ESCUELA DE SATINADORES ANDINOS 25 TOCOPILLA; CALLES ADYACENTES A LA CANCHA DE FÚTBOL DE TIRAQUE.
HORAS: 10:10 A 14:10
CERCADO – DISTRITO 9 ITOCTA
ZONAS: VILLA ISRAEL – OTB LAS AMÉRICAS; INMEDIACIONES OTB EL PARAISO Y LA PLAZA DE VILLA ISRAEL A 200 METROS A LA REDONDA.
HORAS: 10:30 A 13:30
CERCADO – DISTRITO 5
ZONAS: SECTOR PASEO CÍVICO 6 DE AGOSTO; AV. 6 DE AGOSTO ENTRE AV. DEL CABILDO Y AV. PANAMERICANA; CALLE ALCOCER ENTRE AV. 6 DE AGOSTO Y CALLE MANUEL FERRUFINO; CALLE ARENALES ENTRE CALLE NACIONAL Y AV. PANEMERICANA; CALLE NACIONAL ENTRE AV. 6 DE AGOSTO Y ARENALES.
CENTROS DE SALUD: CENTROS DE SALUD KANATA.
INDUSTRIAS/COMERCIOS: ARQUITECTA SHIRLEY, ESTUDIO Y CONSTRUCTORA.
JUEVES 23 DE FEBRERO DE 2023
HORAS: 06:30 A 14:30
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 2
ZONAS: CHACACOLLO KM 6 A KM 7 AV. CHAPARE (CAMINO ANTIGUO A SACABA) DESDE AV. OCTAVA AL KM 7, CALLE MENDEZ ENTRE AV. VILLAZÓN Y AV. CHAPARE.
INDUSTRIAS: IMAT S.R.L.
HORAS: 08:00 A 14:00
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 3
ZONAS: URB. MAGISTERIO EL CASTILLO; SAN PEDRO. CALLES: VENEZUELA, BRASIL, ECUADOR, PERÚ, SALVADOR AV. DEL MAESTRO ENTRE AV. CHAPARE, CALLES: ARGENTINA, NICARAGUA. AV. CHAPARE Y URUGUAY, MEXICO, COLOMBIA, VENEZUELA, PANAMA, NICARAGUA ENTRE AV. PERÚ, AV. EL MAESTRO Y CALLE VENEZUELA.
CENTROS EDUCATIVOS: SINAÍ MONTESSORI; JESÚS TERCERO SILES.
COMERCIALES: MEDINA CONSULTORES S.R.L.
EDIFICIOS: CONDOMINIO ROCA; CONDOMINIO PUNTA DEL ESTE.
HORAS: 08:10 A 12:10
MUNICIPIO DE TIRAQUE
ZONAS: COMUNIDAD WACA HUASI; HUAYCHAPATA.
HORAS: 08:20 A 10:20
CERCADO
ZONAS: BARRIO MAREVI – C. HENRY HURD RUSBY.
HORAS: 08:40 A 12:40
CERCADO – DISTRITO 9
ZONAS: VILLA ISRAEL ALTO FLORIDA; BARRIO ALFA Y OMEGA.
CENTROS DE SALUD: CONSULTORIO DENTAL LEDEZMA.
EDIFICIOS Y COMERCIOS: CENTRO DE EVENTOS CHAYANTA; CEMENTERIO VILLA ISRAEL; CAMPAMENTO GILGAL MCyMB; SASTRERÍA EMTIVI.
IGLESIAS: MOVIMIENTO MISIONERO MUNDIAL DE ALTO FLORIDA; IGLESIA APOSENTO ALTO FLORIDA.
PARADAS: PARADA DE TRUFI 111 ALFA Y OMEGA; PARADA 111 FLORIDA.
HORAS: 09:00 A 14:00
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 2
ZONAS: QUINTANILLA SUR; CALLE JOSEPH MALDONADO ENTRE AV. VILLAZÓN Y AV. CHAPARE; CALLE LOS ÁNGELES ENTRE AV CHAPARE Y AV. VILLAZÓN; CALLE CARDENAL TERRAZAS ENTRE AV. VILLAZÓN Y C. INNOMINADA; CALLES ADYACENTES A LAS MENCIONADAS.
INDUSTRIAS: TARJET S.R.L.; COOPERATIVA YANAPANAKU; MAESTRANZA SAN PEDRO.
EDIFICIOS: CONDOMINIO DE DEPARTAMENTOS AROCAGUA SACABA.
HORAS: 11:00 A 14:00
CERCADO – DISTRITO 5
ZONAS: CIUDAD SUR; MAICA NORTE; CALLE CHARLES NICOLLE; AV. AMALIA VILLA DE LA TAPIA ENTRE CALLE CHARLES NICOLLE Y CALLE CLEÓMEDES BLANCO.
VIERNES 24 DE FEBRERO DE 2023
HORAS: 06:30 A 14:30
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 2
ZONAS: CHACACOLLO; ESMERALDA NORTE Y SUR KM 7½ A KM 8 ½ AV. CHAPARE (CAMINO ANTIGUO SACABA) KM 8½ AV. VILLAZÓN Y AV. CHAPARE.
HORAS: 07:00 A 12:00
MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA.
ZONAS: QOLLPAPAMPA; ZONA BARRIO MINERO KAMI; QOLLPAPAMPA; COLCAPIRHUA QOLLPAPAMPA.
HORAS: 07:30 A 14:30
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: CHACACOLLO URB. LOS PINOS; URB. VERGEL; ZONA CERAPEX INMEDIACIONES AV. CHAPARE; AV. LOPEZ Y AV. OCTAVA.
HORAS: 08:00 A 12:00
CERCADO – DISTRITO 3
ZONAS: URB. SAUSALITO; FINAL D’ORBIGNY; D’ORBIGNY ENTRE NOEL KEMPF MERCADO Y SAUSALITO; C. RENATO PRADA ENTRE D’ORBIGNY Y SANTA ISABEL; HUMBERTO VASQUEZ ENTRE D’ORBIGNY Y SANTA ISABEL; C. MARTÍN CÁRDENAS ENTRE D’ORBIGNY Y SANTA ISABEL; C. JOSÉ VASQUEZ ENTRE SANTA ISABEL Y D’ORBIGNY.
CENTROS EDUCATIVOS: UNIDAD EDUCATIVA SAUSALITO.
ANTENAS/RADIOS: TELECEL S.A.
COOPERATIVAS DE AGUA: SAUSALITO
HORAS: 08:20 A 10:20
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: KORIHUMA – ALTO SACABA.
HORAS: 08:30 A 12:30
MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA – DISTRITO C
ZONAS: SUMUMPAYA; 21 DE ENERO; AGUAS CALIENTES; BARRIO CALIFORNIA; 21 DE ENERO; CALLE ANGULO RANCHO..
HORAS: 08:40 A 12:40
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: QUINTANILLA SUR SECTOR CIRCUITO MOTOCROSS; CALLE INNOMINADAS.
HORAS: 08:50 A 12:50
MUNICIPIO DE SANTIVAÑEZ – DISTRITO 9
ZONAS: BUENA VISTA; CALLE HUAYÑACOTA; LOCALIDAD SANTIVAÑEZ; MUYURINA SANTIVAÑEZ; JURAY KASA BUENA VISTA; COMUNIDAD ESQUINA SANTIVAÑEZ; URB. MI PUEBLITO; LA PAMPA CALACAJA.
CENTROS DE SALUD: CENTRO DE SALUD LA PAMPA.
INDUSTRIAS: BUENA VISTA BOMBA DE AGUA.
RADIOS/ANTENAS: ENTEL
HORAS: 09:05 A 13:05
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: CHIMBOCO, CALLE INNOMINADA.
HORAS: 09:18 A 09:24
13:14 A 13:20
CORTES MENORES A 5 MINUTOS
CERCADO – DISTRITO 15
ZONAS: PUCARA; ALTO FLORIDA; HUAYÑACOTA; NUEVA JERUSALEN; VILLA ISRAEL LA FRONTERA KUTURIPA; ALTO MIRADOR V K’ASA HUASA; PAMPA SAN MIGUEL; HUERTA MAYU; UNIÓN K’ASA HUASA; VILLA CALAMA; BUENA VISTA; LOMAS DEL SUR SAN JORGE; COBOL VILLA OROPEZA; 22 DE FEBRERO; GUADALUPE COBOL; ACHUMANI; ALTO COBOL MEJILLONES; ALTO CUCHILLANI; SAN JORGE; CHAQUI MAYU; VILLA FÁTIMA; AYNI HUASI Y VILLA ALTO FLORIDA.
HORAS: 09:20 A 13:20
CERCADO – DISTRITO 15
ZONAS: PAMPA SAN MIGUEL; VILLA SAN MIGUEL; HUERTA MAYU Y UNIÓN K’ASA HUASA; URB. HUERTA MAYU Y PARAISO.
HORAS: 09:40 A 12:40
MUNICIPIO DE TARATA – DISTRITO ARBIETO
ZONAS: CORCOS MAMATA.
Cochabamba, 19 de febrero de 2023
Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.
EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).
La empresa agradece su comprensión.