ELFEC S.A.; comunica a sus usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:
MARTES 18 DE ABRIL DE 2023
HORAS: 08:45 A 12:45
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 15
ZONAS: OTB VILLA URKUPIÑA; VILLA PAGADOR.
HORAS: 09:00 A 13:30
MUNICIPIO DE TIRAQUE
ZONAS: LOMA PATA PISTA; OMACHEA; COMUNIDAD PLANO BAJO; PLAZA DE GRANOS; MILLOMAYO; LOMA WASA.
HORAS: 09:20 A 13:20
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: TEMPORAL; CALLE CLAUDIO PEÑARANDA; CALLE CARLOS W. URQUIDI; CALLE ARTURO DAZA ROJAS ENTRE CALLE HUMBERTO GUZMÁN Y CALLE A. COSTA DU RELS.
INDUSTRIAS/COMERCIOS: PASTELERÍA Y REPOSTERÍA CREACIONES “M & F”.
EDIFICIOS: MARIN; CONDOMINIO TERRANOVA.
HORAS: 09:25 A 13:25
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: GRANJA SOLIS CHIMBOCO; SECTOR ESCUELA DE MÚSICA POLICIAL; CHIMBOCO.
EDIFICIOS: FATESCIPOL; IGLESIA EVANGÉLICA SHALOM.
HORAS: 09:30 A 13:30
MUNICIPIO DE PUNATA – DISTRITO 1
ZONAS: COMUNIDAD TAMBILLO CHICO; CALLE INNOMINADAS.
HORAS: 09:40 A 13:40
MUNICIPIO DE VILLA RIVERO
ZONAS: MANCHAY KUCHU
HORAS: 12:40 A 15:40
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: CHIÑATA LA QUIÑA; CARRETERA A SANTA CRUZ SAN GANGOCHE KM 20; CALLES INNOMINADAS.
MIÉRCOLES 19 DE ABRIL DE 2023
HORAS: 07:00 A 13:00
MUNICIPIO DE SANTIVAÑEZ
ZONAS: SANTIVAÑEZ; CASCADA EL DIQUE; LIPEZ HUANACOCHI (GRANJA DE POLLOS); COMUNIDAD CONVENTO; COMUNIDAD LIPEZ. PLAZA PRINCIPAL DE CONVENTO.
INDUSTRIAS/COMERCIALES: LA CABAÑA DE LÁZARO; CONVENTO; GRUPO CONSTRUCTORA ICLA; ENSE S.R.L.; RESTAURANTE 5 HERMANOS.
HORAS: 08:30 A 12:30
MUNICIPIO DE CAPINOTA
ZONAS: COMUNIDAD DE POCOTAICA.
HORAS: 09:00 A 15:00
MUNICIPIO DE COCAPATA - COMUNIDADES
ZONAS: FALSURI; CASY VINTO; RAFAELI POCOATA; CHORITO CAMI; COCAPATA YOCAYAS, RINCONADA, CHACON PAMPA A Y B; TIERRAS NUEVAS (1,2,3); PUCARITA 2; ROSAS Y VALLE; PICHANA PAMPA; COLLPANA; SEPULTURAS 2; SANKAYUNI; CHAQUI LOMA 2; TUNARI 1 Y 2; CALABATEA 1 Y 2; TEMBLADERAS 1 Y 2; ÑAÑU LOMA; MACHACAMARCA; LA AGUADA; SANTA ELENA; PAPALOMA; VERA CRUZ 1,2,3. CHILLAVI 1,2,5; PALTO CUEVAS 1; CHORO 11; VISCAYNO; SAN CRISTOBAL C; CHORO TETILLAS; COCAPATA; H. COCAPATA.
CENTROS DE SALUD: CENTRO DE SALUD CON INTERNACIÓN CHORO COCAPATA.
EDIFICIOS: GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE COCAPATA.
ANTENAS/RADIOS: UBICADAS EN LAS ZONAS DESCRITAS (ENTEL – TIGO).
HORAS: 09:50 a 12:50
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 14
ZONAS: SEBASTIAN PAGADOR CALLE SAN FELIPE DE AUSTRIA ENTRE CALLES TOMÁS BARRÓN Y PEÑAS.
UNIDAD EDUCATIVA: CENTRO EDUCATIVO GOLONDRINAS.
HORAS: 10:00 A 15:00
MUNICIPIO DE TARATA
ZONAS: WASA RANCHO; SAN JOSÉ; CABRERÍA.
HORAS: 10:40 A 14:40
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 3
ZONAS: KORIHUMA I – II Y CALLES INNOMINADAS.
CENTROS DE SALUD: HOSPITAL KORIHUMA.
JUEVES 20 DE ABRIL DE 2023
HORAS: 08:00 A 11:00
MUNICIPIO DE ARBIETO
ZONAS: ANGOSTURA; CARRETERA VALLE ALTO KM 7.
HORAS: 08:50 A 10:50
MUNICIPIO DE ARBIETO – DISTRITO 6
ZONAS: ARANJUEZ ARBIETO (BOMBA DE AGUA).
HORAS: 09:00 A 15:00
MUNICIPIO DE COCAPATA - COMUNIDADES
ZONAS: FALSURI; CASY VINTO; RAFAELI POCOATA; CHORITO CAMI; COCAPATA YOCAYAS, RINCONADA, CHACON PAMPA A Y B; TIERRAS NUEVAS (1,2,3); PUCARITA 2; ROSAS Y VALLE; PICHANA PAMPA; COLLPANA; SEPULTURAS 2; SANKAYUNI; CHAQUI LOMA 2; TUNARI 1 Y 2; CALABATEA 1 Y 2; TEMBLADERAS 1 Y 2; ÑAÑU LOMA; MACHACAMARCA; LA AGUADA; SANTA ELENA; PAPALOMA; VERA CRUZ 1,2,3. CHILLAVI 1,2,5; PALTO CUEVAS 1; CHORO 11; VISCAYNO; SAN CRISTOBAL C; CHORO TETILLAS; COCAPATA; H. COCAPATA.
CENTROS DE SALUD: CENTRO DE SALUD CON INTERNACIÓN CHORO COCAPATA.
EDIFICIOS: GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE COCAPATA.
ANTENAS/RADIOS: UBICADAS EN LAS ZONAS DESCRITAS (ENTEL – TIGO).
HORAS: 09:10 A 11:10
MUNICIPIO DE VINTO
ZONAS: KOTA; COLINA ECOLÓGICA; URB. ALTO CERCADO; CARAMARCA OTAVI; ALTO MIRADOR.
HORAS: 09:15 A 13:15
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: HOSPITAL UNIVALLE; CAMPO FERIAL OESTE; CALLES: TIPUANA TIPU ENTRE CIRCUITO BOLIVIA Y C. ACACIAS; CALLE TOTAI ENTRE CIRCUITO BOLIVIA Y ACACIAS; AV. BARRANCAS ENTRE CIRCUITO BOLIVIA Y ACACIAS; CALLE AMBORO ENTRE CIRCUITO BOLIVIA Y ACACIAS; AV. CIRCUITO BOLIVIA ENTRE 10 DE NOVIEMBRE Y BARRANCAS; CALLE LA SALVADORA ENTRE CIRCUITO BOLIVIA Y BUSTILLOS; CALLE ARAUCARIAS ENTRE BARRANCAS Y LA SALVADORA.
HORAS: 09:20 A 14:20
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 3
ZONAS: SANTA ANA DE CALA CALA; CALLE PILLPINTU ACERA SUR ENTRE AV. SUMAJ LLAJTA Y CALLE ULUNCHU; CALLE IRIPITAY ENTRE QUEWINA Y AV. SUMAJ LLAJTA.
HORAS: 09:30 A 13:30
MUNICIPIO DE PUNATA – DISTRITO 4
ZONAS: COMUNIDAD LAGUNILLAS EL CARMEN; SIVINGANI GRANDE; SANTA ROSA.
POZOS DE AGUA: LAGUNA CARMEN.
HORAS: 09:40 A 13:40
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: LINDE; CHIMBOCO Y TACOLOMA 2; CHIMBOCO 10 ENTRE LINDE 12; LINDE 13 Y CHIMBOCO 12; CALLE SAN RAFAEL ENTRE LINDE 9 Y CHIMBOCO 13; LINDE 12 Y CHIMBOCO 10; LINDE 13 ENTRE LINDE 14 Y CHIMBOCO 10; LINDE 12, LINDE 14 Y LINDE 13; LINDE 2 Y CHIMBOCO 3; LINDE 2 ENTRE SAN JACINTO 12 Y LINDE 7; LINDE 7 ENTRE LINDE 2 Y CHIMBOCO; CHIMBOCO 8 ENTRE CALLE DEMETRIO PEREZ; CHIMBOCO 9 Y CHIMBOCO 6; CHIMBOCO 16 ENTRE CHIMBOCO 13 Y CHIMBOCO 17.
CENTROS DE SALUD: CONSULTORIO MÉDICO CHIMBOCO.
INDUSTRIAS/COMERCIOS: FÁBRICA DE PLASTOFORMOS PLAS “LJ”; VIGUETAS T.S.D.
MUNICIPIO DE TIQUIPAYA – DISTRITO 5
ZONAS: ALDEAS SOS; AV. ECOLÓGICA ENTRE CALLE PORVENIR Y CALLE BILBAO RIOJA ACERA NORTE Y SUR.
HORAS: 13:30 A 15:30
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO
ZONAS: IQUIRCOLLO; COTAPACHI; BARRIO CEIBO Y URB. EUCALIPTOS.
VIERNES 21 DE ABRIL DE 2023
HORAS: 07:00 A 11:00
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: TAMBORADA; VILLA FELICIDAD; CASTELLÓN; BARRIO SAN JOSÉ; SAN MARCOS; PUCARA BUENA VISTA; OTB FLOR DE PRADERA; URB. JARDINES DEL SUR; LACMA; CALLES DE AV. PANAMERICANA DESDE PUENTE TAMBORADA LADO SUR.
INSTITUCIONES POLICITALES: EPI ZONA SUR.
ESTACIONES DE SERVICIO: HUAYÑA KAPAK II.
EDIFICIOS: COMPLEJO AMANECER.
INDUSTRIAS: INPROPLAST S.R.L.
HORAS: 07:10 A 07:25
10:30 A 10:45
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: TAMBORADA; VILLA FELICIDAD; PUCARA BUENA VISTA; OTB; FLOR DE PRADERA; ITOCTA; PUCARA GRANDE; URB. SANTA MARÍA; BARRIO TAJRA; SAMARITANO; BARRIO AMANECER; LACMA; MOLLE MOLLE; URB. ROSALES; JUNTA VECINAL NUEVA PUCARA; AMÉRICA; CALLES DE AV. PANAMERICANA DESDE ENTRA AL CAMINO DE ITOCTA LADO NORTE.
HORAS: 07:30 A 13:30
MUNICIPIO DE VACAS
ZONAS: JATUN PAMPA POCONA; C. LOMAN CENTRO; C. TOTORA MAYU VACAS; ZONA A. COMERCIO; AIKA CHALLWAMAYU; ZONA VACAS; ZONAS CHIWALAQUE; ZONA PILAWITO; CHALLACAVA; PAREDONES NÚCLEO CHOLLACABA; PAREDONES MANANTIAL; C. PAJCHA PATA; C. ROSAS PAMPA; C. PUKA PUKA; ZONA VACAS PHUYU WASI; JATUN PAMPA.
EDIFICIOS: GOBIERNO AUTÓNOMONO MUNICIPAL DE VACAS – COMUNIDAD PAREDONES.
ANTENAS/RADIOS: TELECEL – ENTEL, UBICADAS EN ZONAS Y COMUNIDADES MENCIONADAS.
HORAS: 08:30 A 12:30
MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA – DISTRITO D
ZONAS: AV. REDUCTO COLLPAPAMPA SAN JOSÉ BARRIO KAMI LADO SUR DE ESTADIO DE KAMI.
INDUSTRIAS: INDUSTRIAS ALIMENTICIAS; ASERRADERO.
HORAS: 08:40 A 11:40
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 3
ZONAS: PACATA ALTA BARRIO JAPÓN; AV. AROCAGUA MAYU ENTRE AV. BLANCO LOMA Y P. ALVAREZ; AV. PAPA LEÓN XIII.
HORAS: 08:50 A 11:50
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO D-6
ZONAS: URB. JACARANDÁ; BAMBA PAMPA; AV. MARTÍN CÁRDENAS; HUMBERTO ASÍN; AV. SUCRE.
HORAS: 09:00 A 13:00
MUNICIPIO DE ARANI – DISTRITO 5 COLLPA CIACO
ZONAS: COMUNIDADES POZO PABELLÓN PUYRU; KOLLCA; BALCON PAMPA; COLLPA CHAUPI SUYO; CHULLPA ORKO; TAMBILLO; COLLPA CIACO; PAJONA; CUCHILLERA; PILA PATA; SAGA SAGA; PUCA PAMPA; PUCAHUASI Y THOLAR THOLAR; SIVINGANI; CATACHILLA; POCOATA ALTO; ORTEGA GRANDE; POCOATA CENTRO; CATACHILLA ALTO.
RADIOS/ANTENAS: ENTEL; UBICADAS EN LAS ZONAS Y COMUNIDADES DESCRITAS.
HORAS: 09:15 A 13:15
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 15
ZONAS: BARRIO TAMBORADA MOLINOS NORTE; AV. GUALBERTO VEGA; CALLE SEBASTIAN ÁGREDA; CALLE NORUEGA.
HORAS: 09:30 A 13:30
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: CIUDAD SUR; MAICA CENTRAL, MAICA SUR; CAMINO A MAICA CENTRAL.
HORAS: 10:30 A 14:30
MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA
ZONAS: SUMUMPAYA; BARRIO FERROVIARIO; AV. ARQUÍMIDES; CALLE 16 DE JULIO.
Cochabamba, 16 de abril de 2023
Nota: Como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.
EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).
La empresa agradece su comprensión.