ELFEC S.A.; comunica a sus usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:
MARTES 25 DE ABRIL DE 2023
HORAS: 09:05 A 12:05
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 12
ZONAS: URB. BARRIO MINERO; CALLE CHURUMUTA ENTRE ARAONA Y CHIPAYA, BARRIO VILLA GRANADO.
HORAS: 09:20 A 13:20
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 6
ZONAS: PARQUE FLORIDA ENTRE CV GRANDE E IGNACIO WARNES; CAP. ÑUFLO CHAVEZ ENTRE CV. GRANDE Y VILLA MONT
ES; EL TRIGAL ENTRE CAP. ÑUFLO DE CHAVEZ Y C. 22 DE JULIO; GUADALQUIVIR ENTRE ESTUDIANTE Y CAP. ÑUFLO DE CHAVEZ; CV. GRANDE ENTRE MOXOS Y CAP. ÑUFLO DE CHAVEZ; MAIRANA ENTRE PARQUE FLORIDA Y AV. REPÚBLICA; CALLE CAÑOTO.
UNIDADES EDUCATIVAS: COLEGIO EDUARDO OCAMPO MOSCOSO.
INDUSTRIAS/COMERCIALES: CARPINTERÍA CORPORACIÓN MADERAS.
HORAS: 09:30 A 13:30
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: CIUDAD SUR; TICTI SUR; ALTO UNIVERSITARIO; SAN MIGUEL; OTB 14 D ABRIL; BARRIO BOLÍVAR; 1RO. DE AGOSTO; VILLA JERUSALEN; CALLES DE LUCAS QUIROZ; AV. GUALBERTO VEGA.
HORAS: 09:40 A 12:00
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO
ZONAS: MARQUINA; PAMPA GRANDE POTRERO.
HORAS: 09:50 A 11:50
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 1
ZONAS: AV. MAX BASCOPE DESDE CALLE CALIXTO PEÑALOZA HASTA CALLE 12 DE SEPTIEMBRE; CALLE JUNIN DESDE CALLE CALIXTO PEÑALOZA HASTA CALLE 21 DE SEPTIEMBRE; AV. TOMÁS BATA DESDE AV. CIRCUNVALACIÓN “RIELES” HASTA CALLE SUCRE; CALLE JUNIN DESDE AV. CIRCUNVALACION “RIELES” HASTA AV. MAX BASCOPÉ.
HORAS: 10:00 A 13:00
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 6
ZONAS: ESMERALDA SUR; CALLES ADYACENTES A LA UNIDAD EDUCATIVA “JUAN JOSÉ TORRES”.
INSTITUCIONES EDUCATIVAS: UNIDAD EDUCATIVA “JUAN JOSÉ TORRES.
MIÉRCOLES 26 DE ABRIL DE 2023
HORAS: 07:00 A 12:00
MUNICIPIO DE MIZQUE
ZONAS: CALLE COCHABAMBA ENTRE CALLE JUNÍN Y CALLE BOLÍVAR; CALLE JUNIN ENTRE CALLE COCHABAMBA Y CALLE PABLO MORALES; CALLE LITORAL ENTRE CALLE CESAR MOSCOSCO Y CALLE PABLO MORALES.
HORAS: 08:20 A 12:20
MUNICIPIO DE EL PASO – DISTRITO 8 PANDOJA
ZONAS: PANDOJA.
HORAS: 08:30 A 09:30
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: VILLA MOSCÚ; AV. LOS TAJIBOS ENTRE CALLE GERANIOS Y CALLE CUCARDAS.
HORAS: 08:50 A 12:50
MUNICIPIO DE SIPE SIPE
ZONAS: COMUNIDAD VILLA MONTENEGRO
HORAS: 09:00 A 13:30
MUNICIPIO DE SACABA – DISRITO LAVA LAVA
ZONAS: TUSCAPUGIO NORTE.
INSTITUCIONES EDUCATIVAS: UNIDAD EDUCATIVA 27 DE MAYO.
GRANJAS: NORT PACK; AVICOLA DEL NORTE.
HORAS: 09:05 A 12:05
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO
ZONAS: EL PASO; PANDOJA NORTE
HORAS: 09:10 A 14:10
MUNICIPIO DE PUNATA – DISTRITO 2 SAN BENITO
ZONAS: SAN LORENZO ZONA SAN LUIS; SAN BENITO; COMUNIDAD SAN LORENZO.
JUEVES 27 DE ABRIL DE 2023
HORAS: 08:30 A 12:30
MUNICIPIO DE VINTO
ZONAS: POTRERO; BELLA VISTA Y MOROCOLLO II.
HORAS: 08:40 A 13:40
MUNICIPIO DE POCONA
ZONAS: K’HOPY POCONA; CHILLIJCHI COPA RANCHO; COPA RANCHO ARRIBA.
HORAS: 09:05 A 13:05
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 5
ZONAS: JAIHUAYCO; SECTOR FUERZA AÉREA; AV. DE LA FUERZA AÉREA ENTRE CALLE VILOMA Y CALLE DEL CABILDO; CALLE CNL. ELIODORO NERI ENTRE AV. DE LA FUERZA AÉREA Y CALLE RAFAEL PABÓN; CALLE CHIMORÉ ENTRE AV. DE LA FUERZA AÉREA Y SUBTTE. BELTRÁN; CALLE AYOPAYA ENTRE JOSÉ MARIA DEL CARPIO Y AV. DE LA FUERZA AÉREA; CALLE JOSÉ MARÍA DEL CARPIO ENTRE AYOPAYA Y CALLE CHIMORÉ.
HORAS: 09:10 A 12:10
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 15
ZONAS: CIUDAD SUR: ZONA ALTO SAN MIGUEL; OTB MEDIA LUNA; CALLE PACO ORKHO ENTRE CALLE LAGUNA VERDE Y AV. POLITÉCNICO; CALLE SANABRIA; CALLES ADYACENTES AL SUR DE LA GRANJA DE POLLOS “AVÍCOLA VANESA”.
HORAS: 09:20 A 12:20
MUNICIPIO DE SIPE SIPE – DISTRITO D-1
ZONAS: CALLE HÉROES DEL CHACO ENTRE CALLES VILLA CARINO Y CALLE HAMIRAYA.
HORAS: 09:50 A 10:00
13:40 A 13:50
CORTES MENORES A 10 MINUTOS
MUNICIPIO DE ARBIETO
ZONAS: CARMELITAS; KM 15 DE LA AV. DOBLE VIA ANGOSTURA PARACAYA; URB. CANELAS; BOSQUE ENCANTADO ZONA ANGOSTURA; CALLE MAMANACA; VILLA MERCEDES; CALLE TIATACO; CRUCE TARATA CLIZA; ZONA CORCOS MAMATA; KOCHI KASA; ANZALDO; TARATA; TOCOPAJCHAPATA LUX; HUERTA MAYUDA VIÑA; SIKIMIRA.
HORAS: 09:50 A 13:50
MUNICIPIO DE ARBIETO
ZONAS: CARMELITAS; KM 15 DE LA AV. DOBLE VÍA ANGOSTURA – PARACAYA.
VIERNES 28 DE ABRIL DE 2023
HORAS: 07:00 A 12:00
MUNICIPIO DE AIQUILE
ZONAS: HUCHU CHAJRA; THAGO THAGO.
HORAS: 07:30 A 07:35
13:15 A 13:20
CORTES MENORES A 5 MINUTOS)
MUNICIPIO DE TIRAQUE
ZONAS: C. AGUIRRE; COTANI BAJO; PRIMERO DE MAYO; CALLE L. ALCOCER; HUAYCULI; PUCARA; ZONA PRIMER AGUIRRE.
HORAS: 07:30 A 13:30
MUNICIPIO DE TIRAQUE
ZONAS: C. TITULADOS ANTIGUOS; COTANI CIACOCHA; RODEO PAMPA AGUIRRE COLOMI; AGUIRRE BAJO; KASAPATA; C. AGUIRRE; AGUIRRE ALTO; COTANI CENTRAN; ZN. COTANI BAJO TIRAQUE; VISCACHANI; RODEO ALTO; ZN. PARRA RANCHO; TOCKO RANCHO ALTO; C. SAN ISIDRO; C. SAN ISIDRO ALTO; ZN. C. MURMUNTANI; SEGUNDO RODEO; RODEO CENTRO; CHAKI HJOCHA AGUIRRE; KOCHAPATA; CHURO; COTANI PIQUERIA; C. TITULADOS ANTIGUOS.
ANTENAS: ENTEL UBICADAS EN LAS ZONAS DESCRITAS.
HORAS: 09:00 A 13:00
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 7
ZONAS: MARQUINA; POJPO COLLO; AV. SANTA CRUZ ENTRE CRUCE POTRERO Y CRUCE EL PASO.
HORAS: 10:00 A 12:00
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 4
ZONAS: ILLATACO, CALLE ÁLAMOS.
Cochabamba, 23 de abril de 2023
Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.
EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).
La empresa agradece su comprensión.