ELFEC S.A.; comunica a sus usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:
SÁBADO 16 DE MARZO DE 2024
HORAS: 22:05 A 22:15 - INTERRUPCIÓN MENOR A CINCO MINUTOS
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 1 - TODA LA POBLACIÓN DE SACABA
ZONAS: HUAYLLANI SUD; AV. VILLAZON LADO SUD A PARTIR DE AROCAGUA HASTA LA LOCALIDAD DE SACABA, URB. LOS PINOS CHACACOLLO, SIDUMSS SUD, QUINTANILLA, EL VERGEL, ESMERALDA SUD, TUSCAPUJLLU ALTO, BAJO Y CENTRO, ESMERALDA SUD, ENTRE RIOS, QUINTANILLA, AV. VILLAZON ACERA SUD ENTRE KM 3 Y LA POBLACION DE ULINCATE, EN LA POBLACION DE SACABA, ZN. ORONCOTA, CANAL PATA, ULINCATE BAJO, TAPOCA, VILLA OBRAJES, MOLLOCOTA, ZN. CEMENTERIO SACABA, PLAZA PRINCIPAL DE SACABA; HUAYLLANI SUD, GUADALUPE SUD KM; ZN. ARCOMAYU; URB. EL VALLE; ZN. ENTRE RIOS SACABA; ZN. CHULPA MOKO; ZN. MOLLE MOLLE SACABA; HUAYLLANI CHICO; ZN. DE MAYLANKU SACABA.
EDIFICIOS: MERCADO SACABA, TEMINAL DE BUSES SACABA, MATADERO SACABA; GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SACABA; COMANDO POLICIAL SACABA.
INDUSTRIAS: SERVICIOS TECNICOS Y DE IMAGEN; IMAT SRL; FERNANDO ALCOCER ALMANZA; GASTON LOPEZ ZAPATA; ROGER LOPEZ UZEDA; INCERCO LTDA.; RL COMTECO; ANTONIO CRESPO CAMACHO; MARIO IVAN VARGAS GUZMAN; INCERCO LTDA.; I.C.E.; INGENIEROS SA; TECNOLOGIA EN RECAUCHUTADO SRL; MADERSEC SRL; MURANO SRL; LA FRANCESA S.A.; MULTIAGRO SA; CEPIH; ALDO RODRIGO FLORES ROMERO: GABY ANTONIETA CLAROS VARGAS; T & D SA; TECNOLOGIA IND. DE DESARROLLO; JOSÉ PAREDES LEDEZMA; ECOPLASTIC SRL; RUBEN ROSALES ALBA; PLASTICOS DERQUI SRL; ALARCON SRL; MARIO TORRICO LAZARTE; PATRICIA JOSEFINA LOPEZ VDA. DE AREBALO; DANIEL CHURA APAZA; JACQUELINE LOPEZ UREÑA; JIMY JOSE CORIA ESPINOZA; GRUPO INDUSTRIAL KANATA SRL; INDUSTRIA CERAMICA PROPAVERS S.A.; VIDRIERIA ROJAS S.R.L.; NORKA LAURA DE SOLIZ; PLANETCONST SRL; INGCOMET SRL; CERAMICA NACIONAL SRL; PLASTICOS DERQUI SRL; FABOCE SRL; WILDA CARPINTERIA METALICA; JAMA SRL.
ESTACIONES DE SERVICIO: SURTIDOR ANITA; ESTACION DE SERV. CARINITA S.R.L.; ESTACIÓN DE SERVICIO TRANS. SACABA SA.
RADIOS/ANTENAS: COMTECO; ENTEL; NUEVATEL; TIGO.
DOMINGO 17 DE MARZO DE 2024
HORAS: 07:30 A 07:45 - INTERRUPCIÓN MENOR A CINCO MINUTOS
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 1
TODA LA POBLACIÓN DE SACABA
ZONAS: HUAYLLANI SUD; AV. VILLAZON LADO SUD A PARTIR DE AROCAGUA HASTA LA LOCALIDAD DE SACABA, URB. LOS PINOS CHACACOLLO, SIDUMSS SUD, QUINTANILLA, EL VERGEL, ESMERALDA SUD, TUSCAPUJLLU ALTO, BAJO Y CENTRO, ESMERALDA SUD, ENTRE RIOS, QUINTANILLA, AV. VILLAZON ACERA SUD ENTRE KM 3 Y LA POBLACION DE ULINCATE, EN LA POBLACION DE SACABA, ZN. ORONCOTA, CANAL PATA, ULINCATE BAJO, TAPOCA, VILLA OBRAJES, MOLLOCOTA, ZN. CEMENTERIO SACABA, PLAZA PRINCIPAL DE SACABA; HUAYLLANI SUD, GUADALUPE SUD KM; ZN. ARCOMAYU; URB. EL VALLE; ZN. ENTRE RIOS SACABA; ZN. CHULPA MOKO; ZN. MOLLE MOLLE SACABA; HUAYLLANI CHICO; ZN. DE MAYLANKU SACABA.
EDIFICIOS: MERCADO SACABA, TEMINAL DE BUSES SACABA, MATADERO SACABA; GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SACABA; COMANDO POLICIAL SACABA.
INDUSTRIAS: SERVICIOS TECNICOS Y DE IMAGEN; IMAT SRL; FERNANDO ALCOCER ALMANZA; GASTON LOPEZ ZAPATA; ROGER LOPEZ UZEDA; INCERCO LTDA.; RL COMTECO; ANTONIO CRESPO CAMACHO; MARIO IVAN VARGAS GUZMAN; INCERCO LTDA.; I.C.E.; INGENIEROS SA; TECNOLOGIA EN RECAUCHUTADO SRL; MADERSEC SRL; MURANO SRL; LA FRANCESA S.A.; MULTIAGRO SA; CEPIH; ALDO RODRIGO FLORES ROMERO: GABY ANTONIETA CLAROS VARGAS; T & D SA; TECNOLOGIA IND. DE DESARROLLO; JOSÉ PAREDES LEDEZMA; ECOPLASTIC SRL; RUBEN ROSALES ALBA; PLASTICOS DERQUI SRL; ALARCON SRL; MARIO TORRICO LAZARTE; PATRICIA JOSEFINA LOPEZ VDA. DE AREBALO; DANIEL CHURA APAZA; JACQUELINE LOPEZ UREÑA; JIMY JOSE CORIA ESPINOZA; GRUPO INDUSTRIAL KANATA SRL; INDUSTRIA CERAMICA PROPAVERS S.A.; VIDRIERIA ROJAS S.R.L.; NORKA LAURA DE SOLIZ; PLANETCONST SRL; INGCOMET SRL; CERAMICA NACIONAL SRL; PLASTICOS DERQUI SRL; FABOCE SRL; WILDA CARPINTERIA METALICA; JAMA SRL.
ESTACIONES DE SERVICIO: SURTIDOR ANITA; ESTACION DE SERV. CARINITA S.R.L.; ESTACIÓN DE SERVICIO TRANS. SACABA S.A.
RADIOS/ANTENAS: COMTECO; ENTEL; NUEVATEL; TIGO.
LUNES 18 DE MARZO DE 2024
HORAS: 08:10 A 12:10
MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA – DISRITO “A”
ZONAS: COLCAPIRHUA ENTRE C.SUCRE Y C. CLEÓMEDES BLANCO.
HORAS: 08:30 A 12:30
MUNICIPIO DE TOLATA
ZONAS: COMUNIDAD TOLATA KM 32
HORAS: 08:50 A 13:50
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 15
ZONAS: TAMBORADA – CHAUPILOMA: ARRUMANI NORTE K’ARA K’ARA; ARRUMANI SUD; EL PALMAR ARRUMANI.
HORAS: 09:00 A 13:00
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO
ZONAS: IRONCOLLO; BARRIO TUNARI – IQUIRCOLLO; BARRIO TUNARI; C. TUNARI; BARRIO LITORAL; BARRIO MILLUNI; BARRIO TUNARI SAN MIGUEL; ZN. MAICA CENTRAL; BARRIO SANTA ROSA; IRONCOLLO NORTE; ZN. TUNARI; BARRIO TUNARI – IRONCOLLO.
HORAS: 09:10 A 13:10
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 14
ZONAS: SIVINGANI TERCER GRUPO Y CALLE INNOMINADA.
HORAS: 09:30 A 14:30
MUNICIPIO DE SIPE SIPE
ZONAS: COMUNIDAD VINTO CHICO; ENTRADA A MALLCO RANCHO; COHACHACA CHICO.
CENTROS EDUCATIVOS: UNIDAD EDUCATIVA COHACHACA CHICO.
INDUSTRIAS: HILATEX LTDA.; TELECEL S.A.
POZOS DE AGUA/BOMBAS: POZO DE RIEGO SAN JUAN DE DIOS.
FINCAS/CASAS DE CAMPO: MARCELA AYRA; HACIENDA SAN ANTONIO; CASA DE CAMPO EDÉN; MARCELO.
EDIFICIOS, TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: UBICADOS EN LAS ZONAS MENCIONADAS.
HORAS: 10:00 A 13:00
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 12
ZONAS: C. ANTONIO SOTOMAYOR ENTRE C. NICETO RODRÍGUEZ Y C. MIGUEL ÁNGEL CORMINOLA.
Cochabamba, 14 de marzo de 2024.
Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.
EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).
La empresa agradece su comprensión.