ELFEC S.A.; comunica a sus usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:
MARTES 23 DE MAYO DE 2023
HORAS: 06:00 A 07:00 MUNICIPIO DE SACABA ZONAS: ORONCOTA – CALLE INCACHACA; AV. CIRCUNVALACIÓN. |
HORAS: 07:00 A 09:00 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 12 ZONAS: CALLE LANZA NORTE ENTRE CALLE ORURO Y CALLE LA PAZ NORTE; CALLE LA PAZ NORTE ENTRE CALLE ANTEZANA NORTE Y AV. BALLIVIÁN; CALLE ORURO ENTRE CALLE LANZA NORTE Y CALLE ANTEZANA NORTE. |
HORAS: 07:30 A 11:30 MUNICIPIO DE COLOMI ZONAS: AGUIRRE. |
HORAS: 08:30 A 11:30 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 14 ZONAS: VALLE HERMOSO; ALALAY SUR; ZONA LOMAS DEL PAGADOR; CALLE TRAFALGAR ENTRE CALLE PROVINCIA CAMACHO Y CALLE PROVINCIA SUR YUNGAS. |
HORAS: 08:50 A 11:30 MUNICIPIO DE ARAMASÍ – DISTRITO D-5 ZONAS: VILLA CARMEN ARAMASÍ; CALLES: VILLA EL CARMEN; LEÓN RANCHO. EDIFICIOS: CENTRO COMUNITARIO SAN JOSÉ. |
HORAS: 09:00 A 13:00 MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 1 ZONAS: TACOPOCA; ANTOFAGASTA; AV. CIRCUNVALACIÓN ENTRE CALLE BENI Y CALLE PERÚ; CALLE PERÚ ENTRE CALLE PORVENIR Y CALLE AVAROA; CALLE LA PAZ ENTRE AV. INGAVI Y AV. CIRCUNVALACIÓN. |
HORAS: 09:10 A 12:10 MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 8 ZONAS: PAUCARPATA; ZONA ILLATACO CALLE S/N NORMAL SIMÓN RODRÍGUEZ. |
HORAS: 09:30 A 13:30 MUNICIPIO DE SAN BENITO ZONAS: SAN BENITO ZONA NORTE; CALLE DURAZNAL. |
HORAS: 10:00 A 14:00 MUNICIPIO DE VILLA CAPINOTA – DISTRITO 1 ZONAS: CHARAMACO: CARRETERA PUENTE PAROTANI A 7.2 KM CAMINO A CAPINOTA, INMEDIACIONES CEMENTERIO CHARAMOCO. |
HORAS: 10:10 A 14:10 MUNICIPIO DE SIPE SIPE ZONAS: MALLCO RANCHO VINTO; LADO NORESTE DEL CEMENTERIO DE MALLCO RANCHO. |
HORAS: 10:30 A 15:30 MUNICIPIO DE TIRAQUE – DISTRITO 1 ZONAS: COMUNIDAD TUTURUYO CALLES INNOMINADAS. |
HORAS: 11:00 A 15:00 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 ZONAS: ENCAÑADA COVIMA; TAMBORADA (URB. CODEVER); BARRIO FERROVIARIO SUR; VECINOS COVIMA; KM.4.5 CARRETERA ANTIGUA A SANTA CRUZ; BARRIO MAGISTERIO; URB. LAS DELEICIAS; POLITÉCNICO URB. LA JOYA ENCAÑADA COVIMA Y SAN MIGUEL TAMBORADA (POLITÉCNICO MILITAR); AV. CUENCIA MADRE DE DIOS DESDE AV. INCA CAMACHO HASTA AV. TAMBORADA; CALLE SERRANÍA DE CAIZA DESDE CALLE ALONSO MIGUEL IBAÑEZ HASTA AV. ESPÍRITU SANTO; AV. ESPÍRITU SANTO DESDE CALLE RÍO NILO HASTA CALLE RÍO GUADALQUIVIR; CALLE RÍO NILO DESDE AV. ESPÍRITU SANTO HASTA CALLE RÍO PIRAÍ; AV. TAMBORADA DESDE CALLE SERRANÍA DE CAIZA HASTA CALLE IBIRIZU; AV. PROCER ALEJO CALATAYUD DESDE AV. INCA CAMACHO HASTA CALLE SERRANÍA DE CAIZA; AV. INNOMINADA (CANAL DE RIEGO PRINCIPAL DEL SUR) DESDE CALLE BATALLAS DE LA CARRETAS HASTA AV. PROCER ALEJO CALATAYUD; CALLE EJÉRCITO PATRIOTA DESDE CALLE BATALLAR DE LAS CARRETAS HASTA CALLE RÍO NILO; CALLE CUENCIA RÍO DE LA PLATA DESDE AV. TAMBORADA HASTA AV. RÍO PIRAÍ. CENTROS DE SALUD: HOSPITAL DEL SUR. EDIFICIOS: FACULTAD DE AGRONOMÍA TAMBORADA CIFEMA S.A.M. LAB. DE HIDRÁULICA – U.M.S.S. RADIOS/ANTENAS: COMTECO – TAMBORADA. |
MIERCOLES 24 DE MAYO DE 2023
HORAS: 07:30 A 12:30 MUNICIPIO DE PUNATA ZONAS: COMUNIDAD HUAÑAKAHUA GRANDE – PARACAYA KM 45. |
HORAS: 08:20 A 10:20 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 12 ZONAS: AV. ROSALES Y BENJAMÍN GUZMÁN; ENTRE CALLE DAVID ALVÉSTEGUI PARQUE FIDEL ANZE. |
HORAS: 08:30 A 12:30 MUNICIPIO DE CERCADO ZONAS: URB. PIL; SARCOBAMBA; CALLES: ZEGARRA; J.M. VILLAVICENCIO; DELFÍN CÓRDOVA; CHIRIGUANO Y SARCOBAMBA. CENTROS DE SALUD: CENTRO INTEGRAL INFANTIL YURIÑA. |
HORAS: 08:50 A 13:50 MUNICIPIO DE PUNATA ZONAS: CALLE AROMA; CALLE VICTORIA ENTRE CALLE JUAN MANUEL SANCHEZ Y CALLE INNOMINADA. |
HORAS: 09:00 A 12:00 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 ZONAS: SIVINGANI: OTB PANAMERICANA. |
HORAS: 09:10 A 13:10 MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 1 ZONAS: TACOPOCA; CALLE BENI ENTRE AV. CIRCUNVALACIÓN Y CALLE CEMENTERIO GENERAL SECTOR SUR. |
HORAS: 09:20 A 13:20 MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 4 ZONAS: CHULLA; PURGATORIO NORTE. |
HORAS: 09:30 A 13:30 MUNICIPIO CERCADO – DISTRITO D-9 ZONAS: TAMBORADA ENCAÑADA SAN JOSÉ DE LA BANDA Y CALLE PARQUE DEL MAESTRO. |
HORAS: 09:40 A 14:40 MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 8 ZONAS: MARQUINA; AV. SANTA CRUZ CAMINO ANTIGUO A BELLA VISTA. OTB: MARQUINA |
HORAS: 09:50 A 12:50 MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 1 ZONAS: CAMINO A PAUCARPATA 1KM AL NORTE DEL PUENTE TACATA ENTRE CALLES INNOMINADAS; 500 METROS A LA REDONDA. INDUSTRIAS: CORTE Y PLASMA SAN JUAN. |
HORAS: 10:00 A 13:00 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 – SUBDISTRITO 32 ZONAS: 22 DE FEBRERO; SAN NICOLÁS NUEVA ESPERANZA Y K’ASA HUASA. |
HORAS: 12:30 A 16:00 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 2 ZONAS: TAQUIÑA CENTRAL; PRÓXIMO A LA AV. CENTENARIO. EDIFICIO: CONDOMINIO VILLA TAQUIÑA. |
JUEVES 25 DE MAYO DE 2023
HORAS: 07:00 A 11:30 MUNICIPIO DE AIQUILE ZONAS: VILLA VERDE Y COMUNIDAD CAÑADA. RESTAURANTES: RESTAURANTE SUCRE. |
HORAS: 07:50 A 11:50 MUNICIPIO DE SACABA ZONAS: CURUMBAMBA BAJA; CURUMBAMBA ALTA; CALLES INNOMINADAS. |
HORAS: 08:10 A 14:10 MUNICIPIO DE SIPE SIPE ZONAS: COMUNIDAD MONTENEGRO SIPE SIPE; COMUNIDAD SORATA SIPE SIPE; COMUNIDAD HUACARANI SIPE SIPE; VALLE HERMOSO – SIPE SIPE. CENTROS EDUCATIVOS: ESCUELA SORATA. INDUSTRIAS: FÁBRICA BOLIVIANA DE SACOS F.BOL.SA GROUP R.S.; TODO MÁQUINA S.R.L. (MONTENEGRO CAMINO ANTIGUO S/N); PROYESO S.R.L. RADIOS/ANTENAS: ENTEL S.A. Y TELECEL S.A. UBICADAS EN LAS ZONAS MENCIONADAS. |
HORAS: 08:20 A 10:20 MUNICIPIO DE CERCADO ZONAS: AV. HUMBOLDT ENTRE AV. CALANCHA Y C.A. DE CHARCAS (ACERA OESTE). |
HORAS: 09:00 A 13:00 MUNICIPIO DE SIPE SIPE ZONAS: SIPE SIPE; COMUNIDAD SORATA; PAYACOLLO. |
HORAS: 09:10 A 13:10 MUNICIPIO DE SIPE SIPE – DISTRITO 2 ZONAS: COMUNIDAD SORATA. POZO DE AGUA: SIPE SIPE. |
HORAS: 10:00 A 14:00 MUNICIPIO DE VINTO ZONAS: VINTO CHICO; MALLCO CHAPI; CARRETERA A ORURO KM 21; SECTOR CRUCE SAUCE RANCHO; SECTOR PUENTE VILOMA. |
VIERNES 26 DE MAYO DE 2023
HORAS: 07:30 A 13:30 MUNICIPIO DE AIQUILE ZONAS: COMUNIDAD SANTA MARÍA AIQUILE; COMUNIDAD CAJONES; COMUNIDAD SOTO PUJLLO. RADIOS/ANTENAS: ENTEL (CONCEPCIÓN – AIQUILE). |
HORAS: 08:00 A 11:00 MUNICIPIO DE SACABA ZONAS: URB. FONVIS COMTECO – CALLE CHILLIJCHI ESQ. FORESTAL. |
HORAS: 08:30 A 13:30 MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 7 ZONAS: POTRERO; COMUNIDAD POTRERO; ZONA BELLA VISTA; ZONA BELLA VISTA SUR; ZONA MARQUINA; VILLA SAN RAFAEL; JUNTA VECINAL EL LITORAL; URB. POZOS RANCHO LIBRE. CENTROS DE SALUD: CONSULTORIO MÉDICO SAN RAFAEL Y J.V. EL LITORAL. INDUSTRIAS: MARQUINA CAPYS; VIVERO VELIZ; VIVERO GÉNESIS. |
HORAS: 09:00 A 14:00 MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 2 ZONAS: QUINTANILLA; AV. MAXIMILIANO KOLBE ENTRE AV. CHAPARE Y C. NICARAGUA; CALLES PANAMÁ; NICARAGUA ENTRE CALLE CARDENAL TERRAZAS Y CALLE INNOMINADA. INDUSTRIAS: SITEL SISTEMAS INFORMATIVO. |
HORAS: 09:20 A 13:20 MUNICIPIO DE SANTIVAÑEZ – DISTRITO INDEPENDIENTE ZONAS: CARRETERA SANTIVAÑEZ – POQUERA; COMUNIDAD POQUERA 1.3 KM AL NORTE INMEDIACIONES CRUCE A LONDO 1RO. DE SEPTIEMBRE SOBRE AV. INNOMINADA 1.5 KM A LA REDONDA. EDIFICIOS: POZO POQUERA PUCAPATA. INDUSTRIAS: MÓDULO LECHERO PUENTE LONDO; AJDAMI AGREGADOS. GRANJAS: GRANJA DE POLLOS POQUERA NORTE. |
HORAS: 09:30 A 13:30 MUNICIPIO DE COLOMI ZONAS: PARACTI SOBRE LA CARRETERA; COMUNIDAD PARACTI FRENTE AL CONQUISTADOR; PARACTI; INCACHACA PLANTA HIDRO; EMBOTELLADORA DE AGUA; INCACHACA. INDUSTRIAS: EMBOTELLADORA DE AGUA. |
HORAS: 10:00 A 14:00 MUNICIPIO DE PUNATA ZONAS: CHAUPISUYO; CHAPUSIUYO BAJO; CHILLCAR GRANDE; CHILLCAR CHICO; COMUNIDAD LARA SUYO; VILLA PUNATA; MOLLE MOLLE; PIQUIRIA Y GERMÁN TARDÍO. INDUSTRIAS: POZO DE RIEGO CHILLCAR GRANDE. |
HORAS: 10:30 A 14:30 MUNICIPIO DE COLOMI ZONAS: CHURO ALTO; COTANI ALTO. |
Cochabamba, 21 de mayo de 2023.
Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.
EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).
La empresa agradece su comprensión.