ELFEC S.A.; comunica a sus usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:
MARTES 05 DE MARZO DE 2024
HORAS: 07:00 A 12:00
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9
ZONAS: VILLA VICTORIA (PUCARA); PAMPITA MEJILLONES; OTB ALTO SATÉLITE.
INSTITUCIONES EDUCATIVAS: COLEGIO ANA MARIA ROMERO DE CAMPERO.
EDIFICIOS, CANCHAS DEPORTIVAS, TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: ZONAS INDICADAS.
HORAS: 07:40 A 12:40
MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA – DISTRITO A
ZONAS: COLCAPIRHUA – CAPACACHI.
HORAS: 07:50 A 11:30
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: CIUDAD NORTE – PARQUE DEMETRIO CANELAS – BARRIO MUNICIPAL – PARQUE DEMETRIO CANELAS ACERA SUD ENTRE C. TOCOPILLA Y C. ANTOFAGASTA; C. TOCOPILLA ENTRE PARQUE DEMETRIO CANELAS Y C. CASTO ROJAS.
EDIFICIOS, CANCHAS DEPORTIVAS, TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: ZONAS INDICADAS.
HORAS: 08:00 A 13:00
MUNICIPIO DE POCONA
ZONAS: POCONA – PUCA PUCA; VACAS PHUYU WASI; JATÚN PAMPA; LOMAN CENTRO.
HORAS: 08:10 A 11:10
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 7
ZONAS: MARQUINA – IRONCOLLO; IRONCOLLO ZN. TUPUYAN PASAJE; IRONCOLLO NORTE. EDIFICIOS, CANCHAS DEPORTIVAS, TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: ZONAS INDICADAS.
HORAS: 08:30 A 13:30
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 10 COMUNA ADELA ZAMUDIO.
ZONAS: VILLA CORONILLA; AV. MANCO KAPAC; C. LADISLAO CABRERA; AV. 27 DE AGOSTO; CALE OLLANTAY Y CALLE PACHAMAMA.
INSTITUCIONES: SERECI (CIUDAD SUR).
INDUSTRIAS: FRIGORÍFICO GREMINGER; FRIGORÍFICO FLORES; FRICORÍFICA PALMA. EDIFICIOS, CANCHAS DEPORTIVAS, TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: ZONAS INDICADAS.
HORAS: 08:40 A 11:40
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 12
ZONAS: CALLE J. GARCÍA MEZA ENTRE C. LUIS PAZ Y C. MAN CESPED.
HORAS: 09:00 A 13:00
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO
ZONAS: LIRIUNI CAMINO HACIA CALUYO, COMUNIDAD LAGUNILLAS.
HORAS: 09:20 A 13:20
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO
ZONAS: C. SUCRE FINAL TACATA..
HORAS: 10:00 A 14:00
MUNICIPIO DE SAN BENITO
ZONAS: SAN BENITO PARACAYA LINDE; COMUNIDAD VÍA RANCHO.
HORAS: 11:00 A 15:00
MUNICIPIO DE RAQAYAPAMPA – DISTRITO MAYOR INDÍGENA (DMI)
ZONAS: SUYACHA MIZQUE; LAGUNA GRANDE; COMUNIDAD YURAJ RUMY; COMUNIDAD MOLINERO; MOLINEROS TIN TIN; PLAZA PRINCIPAL DE RAQAYAPAMPA Y CALLES INNOMINADAS.
RADIOS/ANTENAS: ENTEL (MOLINERO,SUYACHA;LAGUNA GRANDE)
HORAS: 12:30 A 16:30
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 7
ZONAS: MARQUINA; SEJA PATA; IRONCOLLO; BARRIO TUNARI; BARRIO MILLUNI.
HORAS: 13:00 A 16:00
MUNICIPIO DE TIQUIPAYA – DISTRITO 6
ZONAS: LINDE; AV. MALTERÍA Y CALLE TIKA KHATU.
MIERCOLES 06 DE MARZO DE 2024
HORAS: 07:50 A 11:50
MUNICIPIO DE MIZQUE
ZONAS: URB. CALLE LITORAL; C. TEÓFILO NAVIA; C. CAZORLA; C. BUENA VISTA; TABACAL; COMUNIDAD CANCHAS; VILLA MODERNA; UJUCHAMA BAJA; TOCTI; YANAGAGA; INCA HUASI; MOLLE AGUADA; LOCALIDAD CHURO; CALLE ARGANDOÑA.
CENTROS MÉDICOS: HOSPITAL AUGUSTO MORALES ASUA.
EDIFICIOS: PAJCHA PATA; HACIENDA SOTO VILLAVICENCIO.
GRANJAS: TABACAL GRANJA DE POLLOS.
HORAS: 08:00 A 12:00
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 3
ZONAS: SAPENCO; C. OSCAR ROJAS ENTRE C. 12 DE SEPTIEMBRE Y AV. THOMÁS BATA; C. 12 DE SEPTIEMBRE ENTRE C. 1° DE MAYO Y C. OSCAR ROJAS.
HORAS: 08:10 A 13:10
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 15
ZONAS: BARRIO UNIVERSITARIO TAMBORADA; INMEDIACIONES AV. INDEPENDENCIA; AV. RÍO CAINE ENTRE AV. RÍO BERMEJO Y AV. INDEPENDENCIA; AV. RÍO CAINE ENTRE AV. RÍO BERMEJO Y AV. TAMBORADA; C. POOPÓ; C. RÍO BENIR ENTRE C. URU URU Y AV. TAMBORADA; C. COLLPASA ENTRE AV. RÍO BERMEJO Y C. POOPÓ.
HORAS: 08:30 A 12:30
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: EL MORRO INMEDIACIONES DE LAS CALLES LITORAL; BOLÍVAR; MAICA (SACABA).
HORAS: 08:40 A 12:40
MUNICIPIO DE TIRAQUE
ZONAS: TOCKO RANCHO ALTO.
HORAS: 09:00 A 13:00
MUNICIPIO DE TARATA
ZONAS: COMUNIDAD VILAQUE.
CENTROS MÉDICOS: VILAQUEL POSTA SANITARIA.
CENTROS EDUCATIVOS: UNIDAD EDUCATIVA ENOC MARISCAL VILAQUE.
POZOS DE AGUA: POZO DE AGUA POTABLE NUEVO VILAQUE.
HORAS: 09:10 A 09:20
15:00 A 15:10 CORTES DE 10 MINUTOS
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: LOCALIDAD MELGA; TUTI MAYU; CATACHILLA; MELGA RODEO; COLOMI; AGUIRRE; SANTA RITA RODEO; UCUHI; QUINSA MAYU; LOPEZ RANCHO; LAVA LAVA; CHOQUE CHMPI.
RADIOS/ANTENAS: ENTEL.
HORAS: 09:20 A 13:20
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: CIUDAD NORTE – C. PASOSKANKI; C. PASOSKANKI ENTRE C. ELENA RENDÓN Y C. PASOS DEL INCA; C. J. RODRÍGUEZ MORALES ENTRE PASOSKANKI Y AV. ATAHUALLOPA; FINAL TUPAC KATARI NORTE Y COLEGIO GERMÁN URQUIDI.
CENTROS EDUCATIVOS: UNIDAD EDUCATIVA GERMAN BUSCH ENPEG.
CENTRO MÉDICO DE ANIMALES: HUELLAS CLÍNICA VETERINARIA.
ANTENAS: TELECEL S.A.
HORAS: 09:25 A 14:55
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: LOCALIDAD MELGA; COLLPANA; RODEO; APILLA CENTRO; CHAUPI MELGA; KHULLKHU MAYU; CONDOR PUNUNA; POTRERO; CHAQUI QHOCHA.
ANTENAS: ENTEL.
HORAS: 09:30 A 13:30
MUNICIPIO DE TIRAQUE
ZONAS: CRUCE A TIRAQUE CAMINO RN7 – TIRAQUE ENTRE PARACAYA – EPIZANA; LOCALIDAD PAYCO MAYU.
HORAS: 09:35 A 13:35
MUNICIPIO DE ARANI
ZONAS: COMUNIDAD COLLPACIACO; MUNICIPIO DE ARANI; THAGO MOGO.
HORAS: 10:30 A 14:30
MUNICIPIO DE TIRAQUE
ZONAS: CHAQUI COCHA; COMUNIDAD PUCARA CHICA; PUCARA GRANDE; UCHUCHI Y HUAYLLA.
JUEVES 07 DE MARZO DE 2024
HORAS: 07:00 A 11:00
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 3
ZONAS: BARRIO QUIJARRO: AV. JUAN PABLO II ENTRE C. SAMUEL MORSE Y C. MONS. JUAN TARSICIO SEENER; CALLE DR. ANDRÉS MUÑOZ; C. MONS. J. RAMALLO; C. MONS. J. DE DIOS; C. ARZOBISPO A GRANIEL ENTRE AV. TADEO HAENKE Y C. MONS. JUAN TARSICIO SEENER; C. PRIMO ARRIETA; AV. TADEO HAENKE ENTRE AV. JUAN PABLO II Y C. MONS. JUAN DE DIOS; C. ISAAC ARANIBAR ENTRE AV. JUAN PABLO II Y C. ARZOBISPO A. GRANIER; C. MONS. TARSICIO SEENER ENTRE C. MONS. J. RAMALLO Y AV. JUAN PABLO II.
HORAS: 07:40 A 11:40
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 5
ZONAS: MERCADO CAMPESINO; AV. SIGLO XX LADO ESTE ENTRE C. JUAN DE MENDOZA Y C. SEBASTIAN DE CASTILLO; AV. SIGLO XX LADO OESTE ENTRE C. SEBASTIAN CASTRILLA Y BLASCO NUÑEZ VELA; C. HUANCHACA ENTRE C. FRANCISCO DE BORJA Y JUAN DE MENDOZA; C. JUAN DE MENDOZA ENTRE AV. SIGLO XX Y C. HUANCHACA; C. F. DE TORREZ ENTRE AV. SIGLO XX Y C. HUANCHACA; C. CRISTIVAL RAMÍREZ ENTRE AV. SIGLO XX Y C. HUANCHACA Y C. BLASCO NUÑEZ VELA ENTRE AV. SIGLO XX Y C. HUANCHACA; C. ALONSO ALVARADO ENTRE AV. SIGLO XX Y C. HUANCHACA; C. SEBASTIÁN DE CASTRILLA ENTRE AV. SIGLO XX Y C. MANUEL MARIANO CENTENO; C. MANUEL MARIANO CENTENO ENTRE C. SEBASTIAN CASTRILLA Y C. PABLO MENECES.
CENTROS DE SALUD: FARMACIA INNOVA; FARMACIA YADE.
INSTITUCIONES FINANCIERAS: FFP PRODEM (AV. SIGLO XX).
HORAS: 08:00 A 12:00
MUNICIPIO DE POCONA
ZONAS: COMUNIDAD ESCALANTE 1 POCONA; LOPEZ MENDOZA1.
HORAS: 08:20 A 13:20
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: CANAL PATA; LADO CEMENTERIO AV. INGAVI.
EDIFICIOS, CANCHAS DEPORTIVAS, TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: ZONAS INDICADAS.
HORAS: 08:30 A 12:30
MUNICIPIO DE VINTO
ZONAS: COMUNIDAD MOTECATO; CAMINO CARRETERA VINTO - MOROCHATA
HORAS: 08:40 A 10:40
MUNICIPIO DE VINTO – DISTRITO 1
ZONAS: CALLE BARRIENTOS ENTRE C. JOSÉ LLANOS Y C. CARLOS ZURITA.
HORAS: 08:50 A 11:50
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 6 VALLE HERMOSO
ZONAS: ALTO COCHABAMBA ZN. VILLA COSMOS; C. JOSÉ GUTIERREZ GUERRA; C. YANACOCHA; C. MELCHOR LEÓN DE BARRA ENTRE CALLES 17 DE OCTUBRE Y ZEPITA.
HORAS: 09:00 A 13:00
MUNICIPIO DE TIQUIPAYA – DISTRITO D-6
ZONAS: CHIQUICOLLO; CANARRANCHO; CHILIMARCA; BARRIO VILLA ESPERANZA; PASAJE 1° DE MAYO; C. TUCUYPAJ; C. C.P. RAIMUNDO PHILIPPS; C. CUBA; AV. LINDE; AV. 1° DE MAYO Y CALLES INNOMINADAS.
INDUSTRIAS: FÁBRICA JULYOS CORPORACION; FÁBRICA INTERQUÍMICA INDUSTRIAL S.A.
HORAS: 09:10 A 12:10
MUNICIPIO DE VINTO
ZONAS: VILOMA GRANDE – OTB RUMI RUMI.
HORAS: 09:20 A 13:20
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9
ZONAS: CIUDAD SUR; PUCARITA CHICA ADYACENTE CAMINO A AZIRUMARCA; ALTO LLALLAGUA; OTB ALTO PARAISO; ZN. CENRAL PARAISO; ZN. AZIRUMARCA; OTB 14 DE SEPTIEMBRE; ZN. TAMBORADA.
CENTROS EDUCATIVOS: COLEGIO EUSEBIO TUDELA.
POZOS DE AGUA: PUCARITA CHICA.
ANTENAS: ENTEL; TIGO
HORAS: 10:00 A 12:00
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 1
ZONAS: SAPENCO; AV. ERNESTO CÉSPEDES; OTB URQUIDI; INMEDIACIONES DEL MINI PARQUE Y JARDÍN AV. QUINTA.
HORAS: 14:00 A 16:00
MUNICIPIO DE POCONA
ZONAS: PHUYU HUASI; LOPEZ MENDOZA COMUNIDAD PHUYU HUASI.
VIERNES 08 DE MARZO DE 2024
HORAS: 06:30 A 12:00
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 12
ZONAS: NOROESTE PLAZUELA QUINTANILLA; AV. RAMÓN RIVERO ENTRE AV. OQUENDO Y C. 16 DE JULIO.
CENTROS MÉDICOS: HP MEDICAL CENTRAL COCHABAMA; HOLY CROS; FARMACIA MILAGROSA.
CENTROS EDUCATIVOS: INSTITUTO EDUARDO LAREDO; ESCUELA DE NATACIÓN WINA.
EDIFICIOS: REMAX LIBERTAD; SHOWROOM GREAT WALL; CAFET TECNOLOGÍA Y SEGURIDAD; GRUPO EMPRESARIAL SAGITARIO; BODEGA PIL RAMÓN RIVERO.
TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: UBICADOS EN LAS ZONAS MENCIONADAS.
HORAS: 07:00 A 11:00
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 10
ZONAS: AV. CARLOS MEDINACELLI ENTRE PARQUE DEMETRIO CANELAS Y AV. JUAN DE LA ROSA; C. BATALLÓN COLORADOS ENTRE C. CARACAS Y AV. CARLOS MEDINACELLI; C. JESÚS AGUAYO ENTRE C. G. WASHINGTON Y C. MARACIBO; PARQUE DEMETRIO CANELAS LADO NORTE ENTRE C. VALENCIA Y C. DIÓMEDES PEREIRA; C. MARACAIBO ENTRE C. JESÚS AGUAYO Y PARQUE DEMETRIO CANELAS.
CENTROS MÉDICOS: ODONTOLOGÍA Y ESTÉTICA ORA.
EDIFICIOS: TELECEL S.A.; AGUA CORP; FIREWINGER COCHABAMBA; TORRE ZEN; FUNDACIÓN LATINOAMERICANA; HONGBOL; SHOOTER FIELD BRALE G&C.
CANCHAS DEPORTIVAS, TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: ZONAS INDICADAS.
HORAS: 08:00 A 12:00
MUNICIPIO DE PASORAPA
ZONAS: PASORAPA.
HORAS: 08:10 A 13:10
MUNICIPIO DE EPIZANA
ZONAS: ÑACHUC MAYU; MONTE PUNKU ÑACHUC MAYU.
HORAS: 08:20 A 11:20
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO
ZONAS: URB. SANTO DOMINGO SAVIO ENTRE CALLES INNOMINADAS.
HORAS: 08:30 A 12:30
MUNICIPIO DE ARBIETO
ZONAS: ACHAMOCO.
HORAS: 09:30 A 13:30
MUNICIPIO DE PUNATA
ZONAS: PUCARA; CHAUPI RANCHO; ALBA SUYO CHURO; COMUNIDAD PUCARA CHAUPIS CHASPISUYO; LARA SUYO; CAPILLA BAJO; CHILLCAR GRANDE; KUCHU PUNATA.
GRANJAS/POZOS: CHAUPISUSYO; CAPILLA THAJRA.
HORAS: 10:00 A 13:00
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 09
ZONAS: CIUDAD SUR – TAMBORADA; ZONAS ADYACENTES AL NORESTE DEL MATADERO MUNICIPAL DE TAMBORADA.
HORAS: 10:20 A 14:20
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO D-8
ZONAS: PANDOJA NORTE – LLAUQUENQUIRI: INMEDIACIONES AV. ELÍAS MENECES KM 3.5 Y CALLE INNOMINADA; 850 METROS AL OESTE. INMEDIACIONES UNIDAD EDUCATIVA OSCAR ALFARO 400 METROS AL NOROESTE; URB. JARDÍN DE PANDOJA.
EDIFICIOS: A.S.A.S.7.B.A.P.A.
INDUSTRIAS: PLANTA INDUSTRIAL WILDER QUINTEROS.
BOMBAS: SISTEMA DE AGUA POTABLE Y RIEGO 10.
GRANJAS: GRANJAS AVÍCOLAS INNOMINADAS; GRANJA PORCÍCOLA MAITA.
Cochabamba, 03 de marzo de 2024.
Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.
EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).
La empresa agradece su comprensión.