ELFEC S.A.; comunica a sus usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:
MARTES 16 DE MAYO DE 2023
HORAS: 08:40 A 12:40 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 ZONAS: VILLA ISRAEL; BARRIO ALFA Y OMEGA; AV. BATALLA DE LA FLORIDA OTB 24 DE MAYO VILLA FÁTIMA; URB. 10 DE FEBRERO; CALLE BATALLA DE QUEHUIÑA; CALLE BATALLA DE VILCAPUJIO; AV. BICENTENARIO DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA; ZONA OTB JAPÓN; URB. ALTO FLORIDA; URB. LOS ÁNGELES; URB. ÁLAMOS DEL SUR. CENTROS EDUCATIVOS: UNIDAD EDUCATIVA ALTO FLORIDA. |
HORAS: 08:50 A 11:50 MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 4 ZONAS: ESMERALDA SUR INMEDIACIONES GRANJA AVÍCOLA “TITO”. INDUSTRIAS: GRANJA AVÍCOLA “TITO”. |
HORAS: 09:00 A 14:00 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 ZONAS: PUCARA MOLLE MOLLE; BUENA VISTA OROPEZA; LOS PINOS BUENA VISTA; LOMAS DEL SUR; OTB FLOR DE PRADERA. |
HORAS: 09:20 A 12:20 MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 2 ZONAS: AROCAGUA Y EL CASTILLO KM 2.5 DE LA AV. VILLAZÓN A LA ALTURA DEL HIPERMAXI. |
HORAS: 10:00 A 14:00 MUNICIPIO DE TOLATA – DISTRITO VI ZONAS: CLIZA TOLATA; LADO SUR DEL CENTRO DE SALUD DE TOLATA; LOCALIDAD TOLATA SAN BENITO. |
HORAS: 10:10 A 14:10 MUNICIPIO DE POJO – DISTRITO V ZONAS: VILLA ABRA POJO. |
HORAS: 10:20 A 13:20 MUNICIPIO DE QUILLACOLLO Y VINTO – DISTRITO D-6 COTA ZONAS: COTA; VALLE ENCANTOPAMPA (VINTO); URB. LLANOS CERRO DE COTA; ZN. VILLA URKUPIÑA; ZN. URB. BERENGUELA VILLA URKUPIÑA; ZN. COMUNIDAD ALTO MIRADOR (VINTO). |
HORAS: 10:30 A 14:30 MUNICIPIO TOCO ZONAS: ANA RANCHO; C. SOBRA ANA RANCHO; GERMÁN JORDÁN; CHAMPA RANCHO CLIZA, ZN. KJOCHI CHAMPA RANCHO; C. ANA RANCHO TOCO. |
MIERCOLES 17 DE MAYO DE 2023
HORAS: 07:30 A 11:30 MUNICIPIO DE TIQUIPAYA ZONAS: CALLES: GUALBERTO VILLARROEL ENTRE CALLVI Y ENRIQUE LEVÍ; JUNIN ENTRE KHORA Y TORIBIO TORRICO; 23 DE SEPTIEMBRE ENTRE LOA Y ENRIQUE LEVÍ. |
HORAS: 08:10 A 12:10 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 ZONAS: CIUDAD SUR; BARRIO BUENA VISTA SAN SALVADOR. |
HORAS: 08:30 A 11:30 MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 4 ZONAS: HUAYLLANI NORTE; ZN. GUADALUPE INMEDIACIONES CALLES COCHABAMBA; RUCA CHAPACA ENTRE C. CHUNTUNQUI Y C. SALAQUE; C. SURI SIKURIS; C. DOCTORCITOS; C. TAQUIRARI ENTRE C. SURI SIKURIS Y C. CHACARERA. |
HORAS: 09:00 A 14:00 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 14 ZONAS: CALLE ITAPAYA; CALLE HUAYLLAMARCA; CALLE SAN FELIPE DE AUSTRIA; CALLE PEÑAS. |
HORAS: 09:20 A 14:20 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 ZONAS: AZURIMARCA; ORINOCA ITOCTA; URB. ALTO SAN MARTIN DE ORINOCA; PRIMERO DE MAYO; URB. 23 DE MARZO; URB. TUPAC KATARI; BARRIO TOMÀS FRÍAS. |
HORAS: 09:50 A 13:50 MUNICIPIO DE CAPINOTA ZONAS: LAGUNILLAS; LOCALIDAD IRPA IRPA; ZN. YURUNI IRPA IRPA CAPINOTA; BARRIO PARAISO PALOMA PAMPA; YURINI 2. |
HORAS: 10:10 A 14:10 MUNICIPIO DE CERCADO ZONAS: PRIMERO DE MAYO; ALTO SAN PEDRO; TUPAC KATARI; BARRIO ESMERALDA; ZN. MIRADOR; HIGUERANI. CETROS EDUCATIVOS: UNIDAD EDUCATIVA MICAELA BASTIDA. |
HORAS: 11:30 A 13:30 MUNICIPIO DE TOTORA COMUNIDADES: TABLÓN USPHA USPHA RODEO GRANDE; JUKUMARI TOTORA; ABRA PUNTA TOTORA; TIRAQUE GRANDE ALIZAR TOTORA; TIRAQUE GRANDE ALIZAR RODEO TOTORA; TAMBILLO LAIME TORO TOTORA; TAMBILLO TIRAQUE; TAMBILLO 4 LAIME TORO TIRAQUE; RODEO GRANDE EPIZANA; TIRAQUE GRANDE TOTORA; RODEO GRANDE MUNICIPIO DE POJO. RADIOS/ANTENAS: ALIZAR TOTORA (ANTENA ENTEL). |
JUEVES 18 DE MAYO DE 2023
HORAS: 08:40 A 12:40 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 3 ZONAS: CALLE LITORAL ENTRE C. LECO Y AV. JOSÉ MANUEL VILLAVICENCIO. |
HORAS: 08:50 A 10:50 MUNICIPIO DE TOCO – DISTRITO E ZONAS: COMUNIDAD PUCA PAMPA. CENTROS DE SALUD: CENTRO DE SALUD PUCA PAMPA. INDUSTRIAS: PUCA PAMPA |
HORAS: 09:00 A 14:00 MUNICIPIO DE MIZQUE ZONAS: COMUNIDAD MOLLE PUNKU (MIZQUE). |
HORAS: 09:10 A 14:10 MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO D.R. LAVA LAVA ZONAS: CANAL PATA; TACOPOCA. |
HORAS: 09:20 A 13:20 MUNICIPIO DE SIPE SIPE ZONAS: MONTENEGRO: CARRETERA A ORURO PASADO PUENTE VILOMA. |
HORAS: 09:30 A 14:00 MUNICIPIO DE IRPA IRPA ZONAS: CALLE YURANI. CENTROS EDUCATIVOS: COLEGIO MIXTO JAIME MENDEZ QUIROGA; ACUARIO EDUCATIVO AVULANDI IRPA IRPA. CENTROS COMERCIALES Y EDIFICIOS: CONSULTORA CONTABLE MAITE. RESTAURANTES: SABOR URBANO; BAR EL CHILLIJCHI; VASQUEZ COCA; MISKY MIKUNA; LOCAL PRIMAERA; RESTAURANTE MAYITA. IGLESIAS: EVANGÉLICA PENTECOSTAL DE IRPA IRPA; IGLESIA BETHEL IRPA IRPA; LA LUZ DEL MUNDO; IGLESIA CRISTIANA MINISTERIO PLENITUD IRPA IRPA; CAPINOTA. RADIOS/ANTENAS: RADIO CONCIERTO 89.3 FM. |
HORAS: 09:40 A 13:40 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 ZONAS: CIUDAD SUR; MAICA SUR QUENAMARI. |
HORAS: 11:30 A 14:00 MUNICIPIO DE ARBIETO ZONAS: ACHAMOCO. |
VIERNES 19 DE MAYO DE 2023
HORAS: 08:30 A 14:30 MUNICIPIO DE TOTORA ZONAS: COMUNIDAD SANJA TOTORA; COMUNIDAD CHIJMURI; ZN. LAMBRAMANI; ZN. CHACAMAYU; ZN. PAMPA GRANDE; COMUNIDAD AZUL KOCHA LAVADERO; COMUNIDAD TIKA PAMPA; COMUNIDAD AZUL KOCHA KASA; COMUNIDAD AZUL COCHA. CENTROS DE SALUD: ANTAKAWA G.A.M. POSTA. RADIOS/ANTENAS: ENTEL (LLALLAGUA TOTORA). |
HORAS: 08:40 A 11:40 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 5 ZONAS: URB. LOS JARDINES DEL SUR TAMBORADA LACMA. |
HORAS: 08:50 A 12:50 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 ZONAS: URB. SAN NICOLÁS S/N PAMPA SAN MIGUEL. |
HORAS: 09:00 A 13:00 MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA ZONAS: COLLPAPAMPA; LLAUQUENQUIRI CIELO MOCKO. |
HORAS: 09:10 A 14:10 MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9 ZONAS: AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN ENTRE PARQUE DEMETRIO CANELAS Y PARQUE EX COMBATIENTES; PARQUE DEMETRIO CANELAS ENTRE CALLE A GUARDIA Y AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN; CALLE CASTO ROJAS ENTRE CALLE ATACAMA Y CALLE MAIQUETÍA; CALLE IDELFONSO MURGUÍA ENTRE CALLE ATACAMA Y AV. GABRIEL RENÉ MORENO; AV. TADEO HAENKE ACERA SUR ENTRE AV. BEIJING Y AV. GABRIEL RENÉ MORENO; CALLE MEJILLONES ENTRE AV. BEIJING Y AV. GABRIEL RENÉ MORENO; CALLE TOPATER ENTRE CALLE ATACAMA; AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN; AV. BEIJING ACERA ESTE ENTRE AV. TADEO HAENKE, CALLE TOPATER; CALLE ANTOFAGASTA ENTRE AV. TADEO HAENKE; CALLE TOPATER; CALLE TOCOPILLA ENTRE AV. TADEO HAENKE, CALLE TOPATER, CALLE ATACAMA ENTRE AV. TADEO HAENKE, AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN. |
HORAS: 09:17 A 09:27 CORTES MENORES A 10 MINUTOS MUNICIPIO DE CERCADO ZONAS: AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN ENTRE PARQUE DEMETRIO CANELAS Y PARQUE EX COMBATIENTES; PARQUE DEMETRIO CANELAS ENTRE CALLE A GUARDIA Y AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN; CALLE CASTO ROJAS ENTRE CALLE ATACAMA Y CALLE MAIQUETÍA; CALLE IDELFONSO MURGUÍA ENTRE CALLE ATACAMA Y AV. GABRIEL RENÉ MORENO; AV. TADEO HAENKE ACERA SUR ENTRE AV. BEIJING Y AV. GABRIEL RENÉ MORENO; CALLE MEJILLONES ENTRE AV. BEIJING Y AV. GABRIEL RENÉ MORENO; CALLE TOPATER ENTRE CALLE ATACAMA; AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN; AV. BEIJING ACERA ESTE ENTRE AV. TADEO HAENKE, CALLE TOPATER; CALLE ANTOFAGASTA ENTRE AV. TADEO HAENKE; CALLE TOPATER; CALLE TOCOPILLA ENTRE AV. TADEO HAENKE, CALLE TOPATER, CALLE ATACAMA ENTRE AV. TADEO HAENKE, AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN. AV. BEIJING ACERA ESTE ENTRE AV. D’ORBIGNY Y AV. TADEO HAENKE; CALLE ANTOFAGASTA ENTRE AV. TADEO HAENDE Y AV. D’ORBIGNY; CALLE TOCOPILLA ENTRE AV. TADEO HAENKE, CALLE TOPATER, CALLE ATACAMA ENTRE AV. TADEO HAENKE, AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN ENTRE D’ORBIGNY Y AV. JUAN DE LA ROSA; CALLE 15 DE AGOSTO ENTRE AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN Y AV. BEIJING; AV. JUAN DE LA ROSA ENTRE AV. BEIJING Y AV. MELCHOR PEREZ DE HOLGUÍN; CALLE COLORADOS ENTRE CALLE TOCOPILLA Y CALLE CORNELIO SOLIZ; CALLE JESÚS AGUAYO ENTRE CALLE ATACAMA Y CALLE CORNEJO SOLIZ. CENTROS DE SALUD: CENTRO MÉDICO LOS OLIVOS; FARMACIA SAN ELÍAS. |
HORAS: 10:00 A 12:00 MUNICIPIO DE SAN BENITO ZONAS: LOCALIDAD SAN LORENZO. |
HORAS: 10:30 A 13:30 MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO RURAL AGUIRRE ZONAS: CHOQUE CHAMPI - TUTIMAYU. |
Cochabamba, 14 de mayo de 2023
Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.
EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).
La empresa agradece su comprensión.