ELFEC S.A.; comunica a sus usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:
MARTES 09 DE ENERO DE 2024
HORAS: 07:30 A 11:30
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO
ZONAS: IRONCOLLO; CHULLA; PAUCARPATA TUPIYAN; IRONCOLLO JAYATA; ILLATACO; FALSURI BARRIO EVO MORALES, URB. PRIMAVERA; COMUNIDAD MARQUINA SANJA PAMPA; JUNTA VECINAL SANTA FE; TUPUYAN.
EDIFICIOS: ILLATACO GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE QUILLACOLLO VILLA DEL ADULTO.
BOMBAS DE AGUA: GHULLA ILLATACO; CHULLA MUNICIPIO DE VINTO; COMUNIDAD PAUCARPATA.
GRANJAS: GRANJA PAQUI; PAUCARPATA HERMANOS QUIROGA INCUBADORA.
HORAS: 08:00 A 11:00
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: PACATA; CIUDAD NORTE FRUTILLAR; CALLE PAPA CLEMENTE ENTRE AV. PAPA INOCENCIO III Y CALLE ROMA.
HORAS: 08:30 A 12:30
MUNICIPIO DE SACABA – DISTRITO 3
ZONAS: PACATA ALTA; C. MANUEL UGARTE ENTRE AV. PAPA DAMASO I Y AV. CIRCUNVALACIÓN II; C. JOSÉ CURTINAS ENTRE AV. PAPA DAMASO I Y C. PEDRO BEDREGAL; C. RAMÓN CÉSPEDES ENTRE AV. CIRCUNVALACIÓN II Y AV. PAPA DAMASO I; C. CASIMIRO HERBAS ENTRE AV. CIRCUNVALACIÓN II Y C. PEDRO BEDREGAL; C. 29 DE OCTUBRE ENTRE AV. RAMÓN ESPINOZA Y C. PEDRO BEDREGAL; C. MANUEL ROJAS; AV. RAMÓN ESPINOZA ENTRE C. PEDRO Y C. MANUEL UGARTE; C. JOSÉ F. GUEVARA ENTRE C. MANUEL UGARTE Y C. PLAN 60.
HORAS: 08:40 A 10:30
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9
ZONAS: SAN MIGUEL; POLITÉCNICO TAMBORADA ADYACENTE AL RÍO TAMBORADA.
HOGAR: SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS.
HORAS: 08:50 A 12:50
MUNICIPIO DE PUNATA
ZONAS: CALLE SARGENTO MAXIMILIANO PAREDES.
INDUSTRIAS: PRENSADO MANGUERAS JALBOR; P5 VIVERO MUNICIPAL.
HORAS: 09:00 A 13:00
MUNICIPIO DE TAPACARÍ
ZONAS: LLAVINI; CARRETERA PAROTANI – CONFITAL KM 61.7; CERCANÍAS UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO LLAVINI.
CENTROS EDUCATIVOS: UNIDAD EDUCATIVA “FRANZ TAMAYO LLAVINI”.
HORAS: 09:10 A 14:10
MUNICIPIO DE TIQUIPAYA
ZONAS: MONTECILLO; MOLLE MOLLE; ENCANTO PAMPA; EL FRUTILLAR; CALLE LAS MAGNOLIAS; C. LOS GERANIOS; C. LOS CLAVELES; C. LOS JAZMINES; AV. RÍO KOTUMAYU.
HORAS: 09:20 A 13:20
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO
ZONAS: BARRIO PURGATORIO Y COTA ESTE – CALLES: VILLA ASUNCIÓN ENTRE AV. ARQUÍMIDES; AV. CALIXTO PEÑALOZA ENTRE CALLES INNOMINADAS.
HORAS: 09:30 A 13:30
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO D-4
ZONAS: CHOJÑACOLLO NORTE; HUACHIRANCHO; BARRIO LITORAL; BARRIO 16 DE JULIO Y BARRIO TUNARI – BELLA VISTA.
EDIFICIOS, TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: UBICADOS EN LAS ZONAS MENCIONADAS.
HORAS: 09:40 A 12:40
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9
ZONAS: CIUDAD SUD – ALTO FLORIDA; VILLA ISRAEL; INMEDIACIONES AV. BATALLA DE LA FLORIDA DESDE AV. BATALLA DE TANISAGUA HASTA OTB ÁLAMOS DEL SUR Y URB. COLMENAR; CALLE 24 DE SEPTIEMBRE; C. LUIS URDANETA; C. COMBATE DE COTAGAITA; C. COMBATE DEL VILLAR; AV. BICENTENARIO GUERRA DE LA INDEPENDENCIA; CALLE COMBATE DE TARABUCO; CALLE COMBATE DE LA LAGUNA; CALLE COMBATE DE ARPAJO; CALLE COMBATE DE TARVITA; CALLE BATALLA DE QUEHUIÑA; AV. ESTRELLA ALFA.
HORAS: 12:30 A 15:30
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: AV. ELIODORO VILLAZÓN KM 7.5 Y ZONA GUADALUPE ENTRE CALLES INNOMINADAS.
MIERCOLES 10 DE ENERO DE 2024
HORAS: 08:00 A 12:00
MUNICIPIO DE VINTO – DISTRITO D-4
ZONAS: ALTO MIRADOR; PLAZA ALTO MIRADOR; AV. MIGUEL MERCADO MOREIRA; CALLE SEVERINO SALVATIERRA; CALLE ROSAS; AL REDEDOR DEL MERCADO ALTO MIRADOR Y AVENIDAS INNOMINADAS.
INDUSTRIAS: SD DIGITAL COCHABAMBA.
EDIFICIOS, TIENDAS COMERCIALES Y OTROS: EN LAS ZONAS MENCIONADAS.
HORAS: 08:10 A 11:10
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: BARRIO MONTE OLIVO USPHA USPHA ENTRE CALLES INNOMINADAS.
HORAS: 08:20 A 11:20
MUNICIPIO DE TIRAQUE
COMUNIDADES: SAN ISIDRO THOKO RANCHO; ALTO SAN ISIDRO; MURMUNTANI; TOJLO RANCHO ALTO.
CENTROS DE SALUD: EN LAS COMUNIDADES MENCIONADAS.
RADIOS Y ANTENAS: UBICADAS EN LAS COMUNIDADES MENCIONADAS.
GRANJAS: EN LAS COMUNIDADES MENCIONADAS.
HORAS: 08:30 A 13:30
MUNICIPIO DE SACABA
ZONAS: MELGA LADO ESTE; CAMINO CHAQUI KHOCHA.
CENTROS EDUCATIVOS: UNIDAD EDUCATIVA RENÉ FERNANDEZ BECERRA.
HORAS: 09:00 A 13:00
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9
ZONAS: TAMBORADA – URB. SALINAS BUENA VISTA OROPEZA; INMEDIACIONES CALLES BATALLA DE JUNIN; AV. MARCELO QUIROGA SANTA CRUZ; C. MAMORECILLO; C. MANUEL PAREDES.
HORAS: 09:30 A 13:30
MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA
ZONAS: PIÑAMI; AV. PANAMERICANA ENTRE C. SEÑOR DE PIÑAMI Y AV. ELÍAS MENESES; CALLE SEÑOR DE PIÑAMI ENTRE AV. PANAMERICANA Y CALLE 2; AV. ELÍAS MENESES ENTRE CALLE 2 Y AV. PANAMERICANA; CALLES ADYACENTES AL BALNEARIO “EL PARAISO”.
CENTROS DE SALUD: CENTRO DE HEMODIÁLISIS “HEMOSALUD”.
HORAS: 10:00 A 14:00
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: PRIMERO DE MAYO
HORAS: 12:30 A 14:30
MUNICIPIO DE TOLATA
ZONAS: LOCALIDAD CARCAJE ROSARIO KM 23 ENTRE CALLE INNOMINADAS.
JUEVES 11 DE ENERO DE 2024
HORAS: 08:00 A 13:00
MUNICIPIO DE MIZQUE
ZONAS: COMUNIDAD INCA HUASI.
HORAS: 08:10 A 12:10
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 15
ZONAS: PUCARA CHICA – TAMBORADA; INMEDIACIONES VILLA BOLÍVAR.
HORAS: 08:20 A 10:20
MUNICIPIO DE QUILLACOLLO – DISTRITO 8
ZONAS: URINZAYA EL PASO; CALLES ARANSAYA; PANDOJA.
HORAS: 08:30 A 13:00
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 5
ZONAS: JAIHUAYCO; C. MANUEL P. LAREDO ENTRE AV. DE LA FUERZA AÉREA Y C. LUIS FRÍAS; C. MAMORÉ ENTRE C. MANUEL P. LAREDO Y M. PADILLA; C. PATRICIO LARA ENTRE C. MAMORÉ Y AV. DE LA FUERZA AÉREA; CALLE M. PADILLA; CALLE N. RÍOS ENTRE C. MAMORÉ Y C. GUERRILLEROS; PASAJE LAREDO; C. FEDERICO JIMENEZ ENTRE C. JOSÉ M. CARRASCO Y C. PATRICIO LARA; AV. DE LA FUERZA AÉREA ENTRE C. PATRICIO LARA Y C. FRANCISCO SANTIVAÑEZ.
HORAS: 09:00 A 10:30
MUNICIPIO DE COLCAPIRHUA – DISTRITO E
ZONAS: MAICA CENTRAL; NORTE KASPICHACA; SUMUMPAYA CHICO INMEDIACIONES AV. AMALIA VILLA DE LA TAPIA.
GRANJAS: GRANJA ESCUELA JAMUY.
HORAS: 10:00 A 13:00
MUNICIPIO DE COLOMI
ZONAS: LOCALIDAD CHACOPATA; CHACOPATA CAMINO A SANTA CRUZ; CARRETERA CHACOPATA.
VIERNES 12 DE ENERO DE 2024
HORAS: 07:30 A 12:30
MUNICIPIO DE MIZQUE
ZONAS: TABACAL; LOCALIDAD VILLA MODERNA; POLÍGONO; LOCALIDAD MOLLE AGUADA; ZONA AEROPUERTO.
RADIOS/ANTENAS: ENTEL Y UBICADAS EN ZONAS MENCIONADAS.
HORAS: 08:30 A 13:30
MUNICIPIO DE CERCADO
ZONAS: CERRO BLANCO LACMA; TAMBORADA; AV. PANAMERICANA Y SAN AGUSTÍN; AV. PANAMERICANA FINAL; AV. EDUARDO LÓPEZ; SANTA BÁRBARA.
BOMBAS DE AGUA: BOMBA DE AGUA GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE COCHABAMBA.
HORAS: 09:00 A 13:00
MUNICIPIO DE CERCADO – DISTRITO 9
ZONAS: PUCARITA CHICA A; URB. FORTALEZA.
HORAS: 09:30 A 13:30
MUNICIPIO DE ANZALDO
ZONAS: HUERTA MAYU ALTO - SIVINGANI
HORAS: 13:30 A 16:30
MUNICIPIO DE MIZQUE
ZONAS: LOCALIDAD CHURO MIZQUE.
Cochabamba, 07 de enero de 2024.
Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.
EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).
La empresa agradece su comprensión.